Город Жители Холмогор замерзают в собственных квартирах

Жители Холмогор замерзают в собственных квартирах

Село с населением почти в 4500 человек отапливается тремя котельными, две из которых не справляются с нагрузкой. Причиной тому – износ оборудования и некачественное топливо. Эти котельные отапливают более 2/3 села: 69 жилых домов, в которых проживают порядка 3800 человек, в том числе 471 ребенок, а также центральную районную больницу, школу и два детских сада. Тем временем температура воздуха в Холмогорском районе в выходные опустилась до -20°С.

«Одна из наших котельных находится в аварийном состоянии, приходится постоянно устранять поломки. Другая, на которой мы рассчитывали дотянуть до окончания отопительного сезона, тоже подвела – вышла из строя система отвода шлака от печей. На устранение поломки потребовалось два дня, – объясняет глава муниципального образования «Холмогорское» Зинаида Карпук. – Есть проблема с качеством угля». В оперативном порядке должностные лица областной администрации решили вопрос по получению 60 тонн качественного топлива.

Температура в кабинетах Холмогорской средней школы, где учатся 270 детей, +16°С, но верхнюю одежду школьники не надевают. В детсадах – до +20. В стационаре Холмогорской ЦРБ на круглосуточном пребывании находятся 39 человек, температура в помещениях +18ºС... +20ºС. Почти в каждом кабинете больницы, школы и детсадов стоят обогреватели. «Догнать» температуру до комфортной все равно не получается: тут дело и в повышенной нагрузке на электросети, и в стоимости электричества. Люди с тревогой ожидают грядущих счетов за электроэнергию, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области».

«Прохладно стало с начала отопительного сезона. Сейчас температура в квартире не превышает +13°С. Батареи едва дышат. Второй обогреватель включать нельзя – сеть перегружена, – рассказывает жительница двухэтажного кирпичного дома по улице Октябрьской Наталья Тарасевич. – Аналогичная ситуация была и в прошлом году – на новогодних каникулах в квартирах холодало до 7-8 градусов. Сейчас вся наша надежда на новую котельную, так что терпим до декабря».

Все надежды холмогорцев теперь связаны с новой котельной, которая будет работать на биотопливе – одна такая котельная уже действует, обогревая одну треть села. Запуск объекта запланирован на 1 декабря. Данная ситуация находится на контроле губернатора Архангельской области.

Фото: Фото и видео с сайта «Безопасность Архангельской области»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления