Город Игорю Годзишу прогнозируют сложное «мэрство»

Игорю Годзишу прогнозируют сложное «мэрство»

Накануне стало известно имя человека, которого конкурсная комиссия выбрала на пост главы Архангельска. Как и предполагалось, экзамен выдержал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш.

Его кандидатура не стала ни для кого неожиданностью, правда, многие надеялись, что комиссия выберет хотя бы двух кандидатов.

Напомним, выборы на пост главы Архангельска проходят по новой для столицы Поморья схеме. Сначала конкурсная комиссия отбирает несколько, как изначально планировалось, кандидатур, после этого за предложенную кандидатуру голосуют уже не жители города, а депутаты.

Всего бороться за кресло правителя Архангельска хотели 10 человек. Перед «днём икс», когда комиссия должна была начать свою работу, один из них решил не участвовать. Депутат Архгордумы Андрей Прищемихин снял свою кандидатуру.

Остальные претенденты – бывший заместитель главы регионального ФСКН Сергей Юрковский, первый народный депутат СССР Юрий Барашков, молодой депутат от ЛДПР Сергей Пивков, Владимир (Игорь) Повалихин, юрист Роман Шестаков, предприниматели Виталий Львов и Андрей Соломатин, а также блогер Михаил Шишов и региональный министр Игорь Годзиш. Именно эти люди накануне прошли собеседование и представили свои программы развития Архангельска.

«К каждому претенденту подходили очень взвешенно и внимательно. Было принято решение предложить депутатам Архангельской городской думы только одну кандидатуру – Игоря Годзиша. И по итогам тестирования, и по результатам собеседования, и по степени подготовки программы он оказался наиболее подготовленным кандидатом. Лично для меня наиболее важным стало чёткое понимание Игорем Годзишем механизмов управления Архангельском, вопросов его развития, улучшения качества жизни населения, а также степени ответственности за свои решения перед людьми» – прокомментировал заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комиссии Сергей Моисеев.

Члены комиссии отмечают, что программы по развитию города у всех кандидатов были позитивными, в некоторых случаях даже неординарными. «Программа Игоря Годзиша, несомненно, была лучше всех. Это настоящий хозяйственник, по сути, готовый мэр. В случае его утверждения депутатами Архгордумы он сможет с первого дня активно включиться в работу по решению городских проблем», – рассказал член Общественной палаты Российской Федерации Пётр Орлов.

Политолог Андрей Чураков считает, что выбранный комиссией Игорь Годзиш изначально попадает в сложную ситуацию.

«Сама по себе процедура утверждения в должности городского главы фактически лишила горожан возможности определить для себя фигуру градоначальника. Если бы это было гласно, была бы хотя бы публичная состязаемость. Избраннику было бы оказано больше доверия. Процедура выбора главы показала и определенное отношение к депутатам городского совета. Те чиновники, которые получили мандат от народа, должны задуматься об отношении к ним. Им предложили кандидатуру, которую они должны утвердить. То есть и они не участвуют в выборах главы города. Игорь Годзиш уже успел сказать несколько слов о работе с населением, о создании народной стратегии, народного бюджета. Сейчас на него ложится огромная ответственность – ни народ, ни депутаты его не выбирали. Годзишу предстоит выбор – либо делать то, о чем он говорил, либо выполнять задачи сверху. Он изначально попадает в сложную ситуацию. Он достаточно компетентный и, смею предположить, порядочный человек, но сама система выбора главы Архангельска ставит его в такое положение, при котором ему никто не верит», – считает Андрей Чураков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления