RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Опыт Поморья по переходу на биотопливо могут перенять все регионы России

Опыт Поморья по переходу на биотопливо могут перенять все регионы России

На энергетическом форуме ENES-2015 губернатор Игорь Орлов представил целый пакет предложений по развитию битопливной энергетики в России. Главное из них – принятие федерального закона, определяющего правовые, экономические, экологические, социальные и организационные принципы производства тепла на основе возобновляемых источников энергии.

«В Архангельской области принята Концепция развития локального теплоснабжения до 2030 года. Отказ от углеводородов в пользу древесного топлива при комплексной модернизации объектов теплоснабжения позволит решить сразу несколько задач: начиная от вовлечения в экономический оборот свыше двух миллионов кубометров отходов деревообработки и заканчивая развитием малого и среднего бизнеса», – отметил в докладе Игорь Орлов.

Чтобы привлечь в эту сферу внебюджетные средства, была разработана схема, объединяющая потенциальных инвесторов, региональную власть и муниципалитеты. Последовательная работа по привлечению инвесторов принесла свои результаты: на сегодня в локальной энергетике реализуется 25 инвестпрограмм на сумму более двух миллиардов рублей. В Архангельской области на биотопливо переведена 51 котельная, построено 17 новых теплоцентралей, в том числе крупнейшая в Восточной Европе биотопливная котельная мощностью 45 МВт в поселке Октябрьском. Закрыто 49 неэффективных угольных и мазутных котельных. По сравнению с 2007 годом применение биотоплива выросло с 18 до 39%, а угля и нефтепродуктов сократилось с 57 до 33%. Стратегическая задача правительства региона – снизить эту долю до 2% к 2030 году. Для того, чтобы транслировать этот опыт на всю страну и создать благоприятные условия для развития биоэнергетики в национальном масштабе, помимо федерального закона, необходим ряд дополнительных мер. Это, во-первых, введение специальных сертификатов на производство возобновляемой энергии, во-вторых – развитие института концессионных соглашений на основе передачи объектов коммунальной энергетики частным операторам и, наконец, создание площадок временного хранения отходов лесозаготовки и лесопиления (лесных бирж).

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления