Город Межрегиональный фестиваль фольклора пройдет в Архангельске

Межрегиональный фестиваль фольклора пройдет в Архангельске

С 27 по 30 ноября в Поморье пройдет XV межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени Антонины Колотиловой, организованный Государственным академическим Северным русским народным хором при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

В этом году проведение фестиваля-конкурса приурочено к 125-летию со дня рождения основательницы и первого художественного руководителя коллектива и 100-летию Государственного российского дома народного творчества.

В фестивале примет участие 21 народный хор из городов и районов Архангельской области, а также из Мурманска, Карелии и Вологодской области.

В рамках фестиваля 28 ноября на базе Северного хора пройдет конкурс исполнителей народной песни. Участники будут оцениваться по двум номинациям:

  • фольклорно-этнографические хоры и ансамбли, исполняющие фольклор своей местности в характерной только для данной местности максимально подлинной вокально-хоровой манере;

  • народные хоры и ансамбли, исполняющие адаптированный, аранжированный северный фольклор, с указанием первоначального места бытования конкурсных произведений, имен авторов, аранжировавших фольклорные образцы.

28 ноября состоится открытая встреча руководителей коллективов-участников конкурса с заведующим отделом народной культуры Государственного российского дома народного творчества Петром Сорокиным, а 29 ноября – гала-концерт конкурса северной народной песни «С любовью и низким поклоном».

Подарком для всех любителей народной песни станут гастроли Оренбургского государственного академического русского народного хора.

Концерты коллектива пройдут в рамках проекта «Обменные гастроли». Выступления Оренбургского хора состоятся 29 ноября в 15:00 во Дворце культуры ОАО «Быт» (Новодвинск) и 30 ноября в 18:30 в Архангельском театре драмы имени Ломоносова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления