Город В северодвинских детсадах закрылись бассейны

В северодвинских детсадах закрылись бассейны

С января следующего года медицинские сестры бассейнов при северодвинских детских дошкольных учреждениях будут финансироваться из местного бюджета. На эти цели направят около 5,5 миллионов рублей.

Всего в городе корабелов при садиках существует 11 бассейнов. Один закрыт на ремонт. Работает 10 бассейнов, где квалифицированные тренеры учат малышей дружить с водой, обучают начальным навыкам плавания, а медики следят за безопасностью занятий. Сегодня девять из них временно закрылись, поскольку медсестры бассейнов переведены на свободные вакансии в медкабинеты учреждений образования. А по СанПиНам без медработника дети не могут заниматься в воде.

В качестве причины отзыва работников называют переход учреждений здравоохранения, где числятся эти медработники, на одноканальное финансирование из фонда ОМС.

Этот фонд оплачивает только те медицинские услуги, которые входят в обязательный перечень госгарантий. Медсестры детсадовских бассейнов услуги из этого перечня не оказывают. Следовательно, их труд должен финансироваться из другого источника. Его поиском городская детская больница и мэрия занимались с января этого года. В итоге, несмотря на финансовые сложности, в муниципальном бюджете Северодвинска заложены средства на оплату труда медработников бассейнов, работающих при детских садах.

Тренеры и технические работники неработающих бассейнов временно переведены на вакансии педагогов и помощников воспитателей.

В горадминистрации подчеркивают, что власти намерены сохранить все существующие детские бассейны. Плавание, хоть и не входит в перечень обязательных образовательных услуг, очень востребовано.

Сообщается, что в 2016 году работники временно закрытых бассейнов вернутся на прежние места. Временная пауза позволит заведующим детскими садами организовать дополнительные санитарные и ремонтные работы в помещениях плавательных бассейнов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления