Город Закрытие заводов сделало Архангельск чище

Закрытие заводов сделало Архангельск чище

Благоприятной окружающую среду в Архангельской области назвать нельзя – выбросы вредных веществ в атмосферу часто превышают норму, рыба гибнет в водоемах после вредных сбросов в реку, а незаконные рубки и добыча полезных ископаемых наносят огромный вред окружающей среде.

Однако ситуация с экологией в области год от года улучшается. «Официальная статистика показывает, что в последние годы на территории области отмечается снижение количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Например, в Архангельске за пять лет они сократились более чем на 50%. Причинами явилось как нерадостное закрытие крупных производств, так и серьезные шаги со стороны хозяйствующих субъектов по природоохранным мероприятиям», – рассказал архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов.

Несмотря на это, до сих пор атмосферный воздух и вода оцениваются как загрязненные. На ситуацию влияет и ежегодно увеличивающееся количество автотранспорта – его вклад в суммарные выбросы составляет 70%. К тому же беспокойства жителям Поморья добавляет и намерение построить на Новой Земле могильник для радиоактивных отходов, ведь на территории области уже находятся объекты атомного строительства, космодром и недродобывающие предприятия. В ведении природоохранной прокуратуры находится только четыре муниципальных образования – Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район, однако данный вопрос касается всех жителей Поморья.

«Решение о строительстве могильника принимает правительство РФ, но оно должно быть согласовано с органами местного самоуправления. Нельзя сказать, будет он вреден для экологии или нет. Пока нарушений природоохранного законодательства мы не увидели. Сам проект должен будет пройти государственную экспертизу и общественные слушания. Положительное решение вопроса не означает начала процедуры строительства объекта захоронения отходов, а свидетельствует лишь о согласии органов власти субъекта с его размещением», – сказал прокурор.

Ещё один фактор, наносящий вред экологии Поморья, – «чёрные лесорубы». В 2015 году были зафиксированы 204 незаконные рубки, ущерб от которых составил 108 миллионов рублей, на сегодня в бюджет вернулось только восемь миллионов.

Жители Северного округа Архангельска в этом году сильнее всех пострадали от преступления против природы. Напомним, архангелогородцы не могли нормально пользоваться водопроводной водой – из крана текла бурая жижа. Тогда в реку Хаторица СЦБК были сброшены вредные вещества. Расследование этого уголовного дела до сих пор продолжается. Тогда окружающей среде был причинён колоссальный вред. Нанесённый ущерб оценивается в 730 миллионов рублей.

Кроме того, в Архангельске недостаточно очищаются сточные воды. Прокуратурой уже было внесено представление мэрии Архангельска с требованием организовать очистку сточных вод, но пока городская администрация сделать этого не может – в бюджете нет таких огромных денежных средств.

Природоохранные прокуратуры создаются, как правило, когда соблюдение законодательства об охране природы приобретает особую актуальность. Архангельская область ценится природными богатствами, особо охраняемыми природными территориями, 10 из которых – федерального значения. Природные богатства области нередко становятся объектами противоправных посягательств. Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура создана пять лет назад в 2010 году, считается «молодой». Штатная численность прокурорских работников – пять человек.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления