RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

758мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В селе Ломоносово завершено строительство косторезного училища

В селе Ломоносово завершено строительство косторезного училища

В селе Ломоносово Холмогорского района завершено строительство художественного профессионального училища резьбы по кости № 27.

Заключение о соответствии возведенного объекта проекту выдала инспекция Госстройнадзора региона, а документ о вводе здания в эксплуатацию подписал глава Холмогорского района Павел Рябко.

«Речь идет именно о завершении строительного объекта. До конца года здание будет укомплектовано современным специализированным оборудованием. Затем учреждению предстоит получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Обучаться и жить в училище юные косторезы со всей области смогут уже в 2016 году», – подчеркнул Игорь Орлов.

Напомним, возведение косторезной фабрики началось в 2011 году и должно было завершиться тогда же – к 300-летию Михаила Ломоносова. Однако подрядчик из Санкт-Петербурга, неоднократно перенося сроки ввода здания в строй, так и не выполнил своих обязательств. В июне 2014 года контракт был расторгнут. В сентябре 2014 года очередные торги на завершение объекта выиграла компания «Спецмонтажстройка». В соответствии с контрактом она должна была поставить точку в начатом деле к 20 декабря 2014 года, однако тоже не справилась с поставленной задачей. Договорные отношения вновь пришлось разорвать.

15 мая 2015 года к выполнению работ приступила компания «Леро», которой удалось завершить проект, несмотря на множественные огрехи предыдущих подрядчиков.

«Завершение строительства социально значимых объектов и сокращение коллекции долгостроев Поморья – приоритетное направление профильных ведомств областного правительства. Мы достроили второй ветеранский дом в Архангельске, ФОК на стадионе "Труд", причалы на Красной пристани, целый ряд оставленных когда-то социальных домов, а теперь и уникальное училище резьбы по кости в Ломоносово. Курс на завершение брошенных строек обязательно будет продолжен», – заключил губернатор.

Фото: Фото газеты «Холмогорская жизнь» с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления