RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Поморье не потеряет малую авиацию

Поморье не потеряет малую авиацию

В этом году свой полувековой юбилей отмечает Второй Архангельский объединенный авиаотряд. Сегодня на него возлагают большие надежды: состав авиапарка отряда и квалификация пилотов являются одним из ключевых факторов развития сети региональных авиаперевозок.

Пассажирский парк авиапредприятия сегодня состоит из самолетов Ан-2, Л-410 и вертолетов Ми-8. Летчики авиаотряда обеспечивают больше двух десятков маршрутов в отдалённые населённые пункты области: Мезень, Пертоминск, Соловки, Шойна, Верхняя Золотица, Койнас и другие.

К своему 50-летию авиаотряд подошел с большим багажом: это опыт работы в высоких широтах, спасательные операции, перевозки крупногабаритных грузов, работы в самых суровых условиях приарктической зоны.

Сегодня перед авиапредприятием стоит новая задача: оно станет базовым для расширения сети внутриобластных авиаперевозок. Такую задачу перед правительством области поставил губернатор Игорь Орлов.

На базе действующих сегодня аэропортов и возможностей перевозчиков региональное правительство разработало и поступательно реализует стратегию развития региональных перевозок.

В рамках стратегии в 2014 году была восстановлена работа котласского аэропорта, а также возобновлен авиамаршрут Сыктывкар – Котлас – Архангельск, прекращенный более 20 лет назад. С апреля 2015 года самолёты компании «Псковавиа» начали регулярные перелеты из Котласа в Санкт-Петербург. В октябре состоялись первые рейсы Архангельск–Ярославль.

В планах правительства области – организация регулярных местных авиаперевозок в Каргополь, Шенкурск, Вельск, Верхнюю Тойму, Карпогоры.

Ключевым шагом на этом пути станет передача в областную собственность основных авиапредприятий региона и их объединение.

«Правительство области уже направило в Федеральное агентство воздушного транспорта заявку на передачу акций авиапредприятий ОАО "Аэропорт Архангельск", ОАО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд" и ОАО "Аэропорт Лешуконское", находящихся в федеральной собственности, в собственность Архангельской области», – рассказал премьер-министр Поморья Алексей Алсуфьев.

Он подчеркнул, что проведенный в рамках стратегии анализ показал, что ни одно из предприятий региона не сможет самостоятельно, без финансовой поддержки области, реализовать программу модернизации своей инфраструктуры.

Сегодня проведена ревизия всех аэропортов и площадок, которые есть в регионе, поставлены задачи по обновлению авиапарка.

Еще одно предложение, которое рассматривается экспертами, – модернизация «рабочих лошадок» авиаотряда, самолётов Ан-2. Проект ремоторизации этих машин разработан в Сибирском научно-исследовательском институте авиации.

«Объединение всего воздушно-транспортного комплекса региона под общим управлением правительства области позволит создать в нашем регионе единую, вертикально интегрированную, управляемую и способную к совершенствованию воздушно-транспортную систему», – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления