RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ТГК-2 заплатила за газ на 300 млн рублей больше фактического потребления

ТГК-2 заплатила за газ на 300 млн рублей больше фактического потребления

С начала 2015 года ОАО «ТГК-2» снизило задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» за потребленный Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 природный газ на 294 млн рублей. Всего за 11 месяцев 2015 года оплачено 5,713 млрд рублей или 105,4% фактического потребления.

Напомним, для ТГК-2 расчеты за природный газ являются одной из приоритетных задач наряду с надежным и качественным энергоснабжением потребителей Архангельской области. Улучшения динамики платежей за газ удалось добиться, несмотря на продолжающийся рост задолженности потребителей тепловой и электрической энергии перед генерирующей компанией. По состоянию на 2 декабря 2015 года, общие долги потребителей тепловой и электрической энергии Архангельской области превысили три миллиарда рублей, из которых 2,447 млрд рублей – неплатежи потребителей тепловой энергии Архангельска и Северодвинска, еще 565,5 млн рублей – неисполненные обязательства ОАО «Архэнергосбыт» на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

При этом большая часть задолженности за тепловую энергию является безнадежной и подлежит списанию. В частности 883,7 млн рублей числится за управляющими компаниями и иными потребителями, находящимися в стадии банкротства. К примеру, ОАО «ТГК-2» было вынуждено списать задолженность УК-банкротов «Наш дом – Архангельск» (более 100 млн рублей), «Связькабельстрой-2» (130 млн рублей), группы УК «Семь дней» (около 70 млн рублей) и многих других.

Системная причина задолженности за природный газ обусловлена отраслевой спецификой деятельности компании. ОАО «ТГК-2», как и другие теплогенерирующие компании в России, занимает самое уязвимое положение в платежной цепочке: закупая газ для производства тепла и электроэнергии на своих ТЭЦ на условиях, предполагающих 85% оплаты в месяц закупки, компания получает денежные средства от потребителей тепла в течение 90 дней. Это несоответствие в сроках оплаты уже само по себе создает ситуацию «кассового разрыва», которая усугубляется низкой платежной дисциплиной потребителей перед ТГК-2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления