Город Дмитрий Яскорский: «Павленко превратил город в монстрообразное образование»

Дмитрий Яскорский: «Павленко превратил город в монстрообразное образование»

Виктор Павленко

Столица переживает время дикого капитализма нигерийского разлива. Об этом заявил главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский на встрече в православном кафе «Три свечи» в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М. В. Ломоносова.

По его словам, профессия архитектора пребывает в кризисе, потому что во главу угла ставятся деньги. Налицо деградация в первую очередь духовная, душевная, моральная: потеряны ориентиры, многие ориентируются исключительно на удовлетворение желаний заказчика. «У местных олигархов, купцов, застройщиков ничего, кроме денег, в глазах нет», – цитирует слова главного регионального зодчего пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии.

Дмитрий Яскорский отметил, что муниципальная власть долгое время была слепа и глуха к протестам архитектурной общественности и простых горожан: «Наш мэр, ныне целый сенатор, сделал все, чтобы город превратить в монстрообразное образование, в котором главенствуют многоэтажные жилые дома, без дворовых территорий, без рационального подхода к оформлению пространства, среды обитания. Во главе угла метры, за которыми стоят деньги, прибыль. Вот это сегодня, увы и ах, главное», – сказал Яскорский гостям православного кафе.

Фото: Фото с сайта Совета Федерации РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления