Город Общество трезвости хочет создать семейный парк на Варавино

Общество трезвости хочет создать семейный парк на Варавино

Ревнители общества трезвости во имя святого Иоанна Кронштадтского при Александро-Невском храме Архангельска призывают горожан поддержать создание парка семейного отдыха на берегу Северной Двины.

«Трудная, но благородная задача: преобразовать заброшенный пустырь рядом с храмом, унылую заболоченную территорию на берегу Северной Двины в уютный природный уголок, в прекрасный парк семейного отдыха. Благоустройство территории не только создаст удобный подход к реке и спортивному комплексу, но и преобразит вид берега двинского. Ваше участие пока может быть в форме пожертвования. А весной и летом всем вместе можно будет принять участие в озеленении территории», – сообщила куратор трезвенного движения Вера Костылева.

На месте, где планируют разбить парк, когда-то проходили трамвайные пути. После демонтажа рельсов остался лишь пустырь. В 2012 году прихожане Александро-Невского храма активно взялись за благоустройство этого места. К работам привлекли учащихся школ и техникумов, а также жителей округа Варавино-Фактория. Вдоль берега реки высадили 30 елей и яблоневую аллею.

Как напоминают в пресс-службе региональной епархии, в 2013 году прошел субботник по обустройству пешеходной дорожки от Ленинградского проспекта к Северной Двине. Тогда активисты вырубили огромные заросли кустарников, выкорчевали пни. В этот же год установили открытую спортивную площадку «Полоса препятствий». В 2014 году работы по созданию спортивного комплекса продолжились – установили волейбольную площадку, подготовили место под теннисные столы, начали обустройство беговой дорожки. Рядом с храмом поставили деревянный детский игровой комплекс.

«Так постепенно родилась идея создать около храма парк отдыха для всех жителей округа. Причем назвать наш парк решили "территорией трезвости"! Именно такой парк существовал в Архангельске в конце XIX – начале XX веков. Назывался он "Александровский городской летний сад", и общество трезвости взяло на себя попечение о нем – там не торговали спиртным», – рассказала Вера Костылева. Также она добавила, что будущий парк планируют назвать Александровским – в честь князя Александра Невского, по названию рядом стоящего храма.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления