Город Эффект от реализации II этапа модернизации АЦБК составит 1,8 млрд рублей

Эффект от реализации II этапа модернизации АЦБК составит 1,8 млрд рублей

Комбинат сократит водопотребление на 50%, выбросы загрязняющих веществ – на 65%, сбросы в водный объект – на 75%, снизит выбросы парниковых газов на 18 тысяч тонн СО2 экв. (1%).

Такие цифры назвал в своем выступлении 8 декабря 2015 года в Вене на международной конференции «ЦБП России – новые реалии, новые возможности», организованной Союзом лесопромышленников и лесоэкспортеров России, генеральный директор Архангельского ЦБК Дмитрий Зылёв. По его словам, ключевым проектом второго этапа в 2016–2018 годах станет модернизация всего технологического потока КДМ-2 (стоимость основного оборудования – 54,7 млн евро) и строительство новой выпарной станции (50 млн евро).

Как обозначил Дмитрий Зылёв, стратегической целью АЦБК на этом этапе является увеличение скорости машины, производительности агрегата и так далее. Объем производства продукции по КДМ-2 возрастет от 50 тысяч тонн в год до 230 тысяч тонн. В том числе флютинга – до 115 тысяч тонн в год, крафтлайнера – до 115 тысяч тонн в год.

На третьем этапе (2018–2021 годы) ключевыми шагами модернизации АЦБК станут строительство нового СРК на производстве картона (стоимость основного оборудования – 60 млн евро) и окончание реконструкции КДМ-1 (25 млн евро).«Стратегическая цель – увеличение скорости агрегата до 1000 м/мин для минимальной массы 100 г/кв. м и 800 м/мин для 140 г/кв.м, максимальное изменение композиции в сторону полуцеллюлозы, достижение максимального эффекта по снижению себестоимости продукции и увеличению выпуска готовой продукции», – резюмировал Дмитрий Зылёв.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. По итогам 2014 года занимает первое место по объему продаж тарного картона в РФ, четвертое – по объемам варки целлюлозы. Единственный акционер АЦБК – австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления