Город Сельским врачам продолжат выплачивать «подъемные» по миллиону рублей

Сельским врачам продолжат выплачивать «подъемные» по миллиону рублей

Миллион рублей в качестве единовременной компенсационной выплаты сельским врачам по программе «Земский доктор» по-прежнему будет выплачиваться и в 2016 году. Об этом сообщила на сессии Совета Федерации 9 декабря сенатор от Архангельской области Людмила Кононова.

Имеющих право на эти деньги медработников теперь станет больше. В первую очередь за счет смягчения возрастных требований к претендентам (вплоть до 50-летнего возраста). Кроме того, в их число теперь включаются медики, переезжающие на работу в поселки городского типа (прежде только в сельские населенные пункты). Заметно меняется и схема софинансирования этих выплат. Основная нагрузка ляжет на бюджет федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Напомним, в Архангельской области программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года. За это время в ней приняли участие 178 врачей. «В 2016 году мы планируем привлечь для работы в сельской местности еще 36 человек. Но если раньше участвовать в проекте могли только молодые специалисты, выпускники медицинских вузов, то сегодня для решения кадровой проблемы на местах мы сможем привлекать врачей до 50 лет», – пояснила заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Кроме того, впервые в 2015 году в Поморье стартовал региональный проект «Земский фельдшер», в рамках которого выпускники медицинских образовательных организаций, готовые работать в ФАПах, получают выплату в 500 тыс. рублей. В настоящее время «подъемные» получили четыре фельдшера, трудоустроившиеся в ФАПы в Котласском, Вельском, Шенкурском и Красноборском районах. В 2016 году в рамках проекта планируется привлечь для работы на селе еще 10 фельдшеров.

По сравнению с 2015 годом финансирование российского здравоохранения из бюджета ФОМС в будущем году увеличится на 25,7 млрд рублей и в целом составит 1 трлн 663 миллиарда рублей, сообщила Людмила Кононова. Для финансирования полномочий российских регионов в сфере обязательного медстрахования в бюджете Фонда предусмотрены субвенции бюджетам территориальных фондов ОМС в 2016 году в сумме 1 трлн 459 миллиардов рублей. Почти 100 млрд рублей запланировано на высокотехнологичную медпомощь и софинасирование региональных расходов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления