Город Из-за скачков температур на дорогах в ближайшие дни сохранится гололедица

Из-за скачков температур на дорогах в ближайшие дни сохранится гололедица

В Архангельской области повсеместно погода устроила температурные «качели» – плюс 2–4 днем и минус 1–4 ночью привели к намораживанию льда на поверхность дорог, ступеней и тротуаров. При этом специалисты Севгидромета дают на ближайшие дни довольно неблагоприятный прогноз, сообщается на сайте «Безопасность Архангельской области».

«Гололедица из-за разницы температур в ближайшие дни сохранится, – уверена начальник отдела метеопрогнозов Северного УГМС Людмила Цыплакова. – Резких перепадов температуры не ждем, в предстоящие дни в Архангельской области сохранится циклонический характер погоды, местами пройдет снег, мокрый снег. Температура будет колебаться в течение суток от -3 до +2, но с субботы постепенно будет понижаться. Резкого похолодания мы не ожидаем».

Автомобилистов и пешеходов просят быть осторожными. Больше всего и спасатели, и метеорологи опасаются за любителей подледной рыбалки.

«Со льдом ситуация просто экстремальная, – утверждает Елена Скрипник, начальник отдела гидрологических прогнозов Северного УГМС. – Уже четвертые сутки подряд продолжается нагон воды с Белого моря, и обычные уровни на большой и на малой воде превышены на метр. Эти колебания абсолютно разрушают лед. Температура такова, что лед и так-то слабый, а сейчас он вытаивает словно мороженое в холодильнике. Западный ветер ломает припай в Мудьюгском заливе, а в популярной у рыбаков Унской губе лед полностью вынесло. В субботу нагон сохранится».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления