RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Русскую Арктику» заподозрили в нарушениях при освоении бюджетных миллионов

«Русскую Арктику» заподозрили в нарушениях при освоении бюджетных миллионов

Счетная палата РФ подготовила отчет о результатах проверок в Минприроды по шести особо охраняемым природным зонам – в том числе в Москве, Иркутске, на Земле Франца-Иосифа и на Байкале. Как выяснили аудиторы, почти 20% бюджетных средств было потрачено с нарушением законодательства.

На Земле Франца-Иосифа ревизоры заподозрили нарушения при освоении 718 миллионов рублей, выделенных на ликвидацию загрязнения окружающей среды. Материалы проверки уже направлены в Генпрокуратуру. ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», которое среди прочих своих задач занимается ликвидацией нанесенного Земле Франца-Иосифа экологического ущерба. После Второй мировой войны на этом архипелаге военные проводили различные испытания, размещали склады горюче-смазочных материалов, привозили автотехнику, строили трубопроводы. Впоследствии проекты заморозили, а оставленные хозяйственные объекты пришли в негодность и превратились в груды металлолома и ржавых бочек, из которых вытекла нефть, нанеся большой ущерб экологии. Теперь 6 кв. км Земли Франца-Иосифа считаются загрязненными (при общей площади островов 16 134 кв. км), сообщают «Известия».

«ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» были допущены серьезные нарушения при выполнении работ по ликвидации накопленного экологического ущерба на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа, – рассказали в пресс-службе Счетной палаты. – В 2013–2014 годах были приняты и оплачены в полном объеме работы, часть из которых фактически не была выполнена. При этом ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» как заказчик не запрашивал первичные документы, подтверждающие фактические затраты субподрядчиков. В результате с признаками ущерба использовано 718,4 млн рублей, или 49,7% от общей стоимости работ».

Кроме того, сообщила пресс-служба, работы по очистке островов шли с нарушениями действующего природоохранного законодательства – без разрешений на выбросы в атмосферный воздух, без лимитов размещения отходов. Плата за негативное воздействие на окружающую среду не вносилась. В результате бюджет недополучил 20,5 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта kinogallery.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления