Город Северянкам дадут по 30 тысяч рублей за первенца

Северянкам дадут по 30 тысяч рублей за первенца

Сегодня на последней в этом году сессии областного Собрания депутатов будут обсуждаться поправки в бюджет. На этот раз изменения коснутся молодых северянок, которые впервые готовятся стать мамами. Если поправки примут, то молодым матерям будет выплачиваться единовременное пособие в размере 30 тысяч рублей при рождении первого ребёнка.

Таким образом депутаты пытаются простимулировать молодёжь на улучшение демографической ситуации, потому что цифры, которые ежеквартально публикует Архангельскстат, становятся всё печальней. За девять месяцев текущего года в Поморье появилось на свет на 304 малыша меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Всего в области с начала года родились 10 994 северянина. Общий коэффициент рождаемости составляет 12,4 родившихся на 1000 человек населения. Число умерших составило 12 083 человека, что на 309 человек больше, чем за январь-сентябрь 2014 года. Общий коэффициент смертности больше, чем у рождаемости – он составил 13,7 умерших на 1000 человек населения.

Однако предложенное депутатами «пособие на первенца» предусмотрено не для всех, а только для тех жительниц Поморья, которые родят первого ребёнка, будучи в возрасте от 22 до 24 лет включительно. Почему были выбраны именно такие возрастные рамки, объясняют авторы законопроекта.

«Возрастной диапазон выбран не случайно, эксперты уверяют, что это самое благоприятное время для первых родов. Поморье станет первым регионом, где подобным образом решено простимулировать рождаемость. Надеюсь, что этот положительный пример подхватят и другие», – рассказал депутат АОСД Сергей Пивков.

Всего на такие цели повышения деторождаемости из регионального бюджета предлагается выделить более 37 миллионов рублей. Соответствующую поправку в проект формирования областной казны одобрил на своем заседании комитет областного Собрания по бюджету и налогам, а сегодня его обсудят на сессии.

Однако не все северянки согласны с выбранными возрастными рамками.«Считаю, что делить женщин по возрасту, когда она должна родить, а ещё и получить за это деньги, – крайне неэтично. Во-первых, женщина (предпочтительнее вместе с мужем) должна принять решение о рождении ребёнка только в тот момент, когда будет ясность, что этого ребёнка можно вырастить достойно – и в финансовом, и моральном плане. Давайте тогда и мужчин стимулировать финансово, чтобы до 25 лет у будущего отца в собственности была квартира и зарплата не менее 50 тысяч рублей в месяц. Во-вторых, существуют, например, медицинские показания, по которым женщина не может родить. А в-третьих, что это за поощрение – 30 тысяч рублей? Что можно сегодня купить на эти деньги?» – поделилась своим мнением архангелогородка Елена Жукова.

А что думают по поводу данного законопроекта читатели сайта 29.ru? Просим оставлять своё мнение в комментариях.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления