Город Архангелогородцы учатся скользить по льду

Архангелогородцы учатся скользить по льду

Резкие перемены погоды уже давно перестали удивлять архангелогородцев. Однако же их последствия многими горожанами ощущаются довольно остро. Особенно если речь идет о таком потрясающем (во всех смыслах) явлении, как гололед.

Последние два дня в столице Поморья выдались крайне непростыми – весь город практически превратился в огромный каток. Люди вынуждены передвигаться по улицам с особой осторожностью, поскольку любая оплошность чревата падением. А соблюсти равновесие, когда под ногами сплошное ледовое поле, крайне непросто. Столь масштабного катаклизма в наших краях не наблюдалось давно.

Положение не спасает даже посыпка песком. Кстати, есть она далеко не везде. В основном в самом центре и, как правило, возле административных зданий, где работает много чиновников. Но стоит лишь свернуть в сторону – и здравствуй, катание без коньков.

Помимо пешеходов страдают также и водители. Ледяная корка образуется на дорожном покрытии столь стремительно, что даже обработка ее песчано-соляной смесью спасает ситуацию лишь на короткое время. Кроме того, дождь смывает противоледные реагенты с улиц и дорог.

По информации архангельской мэрии, для уборки дорог в Архангельске днем задействовано несколько десятков единиц техники. Особое внимание – «удобрению» дорог и тротуаров песко-соляной смесью. Главами городских окружных администраций в адрес всех УК и ТСЖ направлены предписания о принятии мер по предотвращению гололеда на придомовых территориях. Правда, вчера в некоторых СМИ появились свидетельства полного отсутствия каких-либо подвижек в сторону исправления ситуация на городских улицах.

«Водителям стоит по возможности не отправляться в дорогу в эти дни – подобная ситуация в ближайшее время сохранится. Вышедшим же на трассу автомобилистам рекомендую быть крайне бдительными и соблюдать скоростной режим», – советует заместитель директора «Архангельскавтодор» Денис Кулижников.

По прогнозам метеорологов, морозная погода в Архангельске установится только к концу недели, так что северянам предстоит еще несколько дней проявлять чутье и смекалку, чтобы сохранить в целости свои нервы, а также конечности. Риск травматизма в эти ледяные будни однозначно повышен.

Житель Архангельска Артем свидетельствует: «Вчера прошел почти всю Воскресенскую, улица в отвратительном состоянии. Территория практически не обработана, песок насыпан только в редких местах. Ходить можно только по краешку тротуара, если выходишь на его середину, то лучше стоять и не двигаться, иначе моментально упадешь. Кругом – один голый лед».

Художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов честно признался, что не может найти объяснения коллапсу жилищно-коммунальной системы, который поразил столицу Поморья в последние годы.

«Город разрушили не сейчас. Это началось еще при Павленко и его окружении. Вот, допустим, недавно у меня в подъезде завалило снегом входную дверь. Так невозможно было вызвать дворника, который бы нормально ее откопал. Я не знаю, как это можно назвать и чем оправдать. Такое ощущение, что люди, ответственные за управление городским делами, ненавидят Архангельск. Новому мэру придется еще как следует разгребать эти авгиевы конюшни. Я вырос в городе, где дворники работали просто отменно. А что случилось сейчас? А сейчас у нас вступило в жизнь поколение, которое даже не хочет взять лопату в руки. Но все равно трудно объяснить то, что у нас происходит», – констатировал режиссер.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Сергея Зелинского, Светланы Малининой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления