Город Свыше 15 тысяч архангелогородцев живут в аварийных домах

Свыше 15 тысяч архангелогородцев живут в аварийных домах

Из более чем шести тысяч домов в Архангельске свыше четырех тысяч являются деревянными. Большая часть из них была построена в 1930-1950-е годы во время индустриализации, когда столица Поморья стала «всесоюзной лесопилкой» и «валютным цехом страны».

Но в 1990-е годы новая экономическая ситуация обернулась для деревянного фонда Архангельска настоящей коммунальной катастрофой. Дома были в одночасье брошены бывшими владельцами, а их обитатели, много лет ждавшие от государства новых квартир, оказались один на один со своими проблемами.

На сегодняшний день в областном центре аварийными признаны 717 многоквартирных домов общей площадью более 470 тысяч квадратных метров метров. В них проживает более 15,4 тысячи человек. Для того чтобы предоставить им новое жилье, необходимо 17 миллиардов рублей.

По областной программе переселения граждан из аварийного жилфонда с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2013-2017 годах в Архангельске необходимо расселить 240 аварийных домов общей площадью 86 тысяч квадратных метров, признанных аварийными до 1 января 2012 года.

В настоящее время по четырем госконтрактам, заключенным правительством региона, в Архангельске до конца 2016 года планируется построить более 25 тысяч квадратных метров нового жилья (481 квартира). Первый дом на 216 квартир на Московском проспекте уже строится, кроме того новые дома будут возводиться на проспекте Ленинградском в районе домов для ветеранов. Завершение строительства также запланировано на конец 2016 года, сообщает пресс-служба архангельской мэрии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления