Город Персоны-2015 по версии 29.ru

Персоны-2015 по версии 29.ru

Совсем скоро 2015 год уйдет в прошлое, став историей. До боя курантов остались последние декабрьские дни. На финише принято подводить итоги – вот и мы решили вспомнить людей, которые придали пикантности и остроты уходящему 2015-му в региональном масштабе.

Первое место

Некий хит-парад «звезд» 2015-го возглавляет, по нашему мнению, Елена Кудряшова. Ее имя не сходило со страниц газет и интернет-изданий, начиная с марта. Именно тогда ректором САФУ заинтересовались ФСБ и Следственный комитет. Главу университета заподозрили в злоупотреблении полномочиями и возбудили уголовное дело. В апреле Елена Владимировна потеряла ректорский пост, но осталась в альма-матер, в декабре дело передали в Санкт-Петербург, где все закончилось happy end-ом для Елены Владимировны. Дело закрыли, а все обвинения сняли. Теперь Елена Кудряшова вновь работает в университете на должности советника ректора. Она встретит Новый год уже не «под следствием», чего не скажешь о ее бывшем коллеге – Дмитрии Таскаеве, который встретит 2016-й за решеткой, впрочем, как и 2015-й и 2014-й.

Второе место

Этот год для Архангельска стал годом перемен, ведь в областном центре сменился глава. На смену мэру Виктору Павленко пришел Игорь Годзиш. Его выбрали по новой системе – свой голос отдали за него не жители столицы Поморья, а члены специальной комиссии. Именно Игорь Годзиш был признан самым компетентным человеком из девяти претендентов на пост градоначальника, по мнению членов комиссии. Его должность единогласно поддержали городские депутаты. Официально Игорь Годзиш вступил в должность совсем недавно – 4 декабря с обещанием вплотную заняться проблемами ЖКХ, очисткой улиц, благоустройством города и, конечно, сменой команды в администрации города. Наступающий 2016 год покажет его в деле.

Третье место

Сейчас блогеров не ограничивают рамки специальных форумов для самовыражения, таких как «ЖЖ». Социальные сети делают каждого из нас человеком, вещающим с трибуны свою правду миру. Чьи-то странички становятся наиболее интересными и популярными. По нашему мнению, в этом году большое внимание к себе привлекла архангельский блогер Елена Горяшина, в прошлом директор гимназии №3, известный в Архангельске педагог. Ни одно городское событие не было оставлено без должного внимания на ее личной страничке «ВКонтакте». Обилие комментариев и споров под постами доказывает то, что темы, на которые пишет блогер не оставляют людей равнодушными, будь то заметка о депутатах, ругающихся в надежде повысить себе зарплату, или фотография очередного тротуара, своим видом больше напоминающего каток. Подписаны на страничку Елены Николаевны более 3600 человек – а таким количеством читателей могут похвастаться далеко не все.

Четвертое место

В комментариях к материалам 29.ru читатели все чаще пишут, что Архангельской области не хватает руководителя-хозяйственника, каким является Владимир Крупчак, поэтому четвертое место мы решили отдать именно ему – человеку-легенде, бывшему депутату Госдумы, меценату и крупному бизнесмену. Практически семь лет Владимир Ярославович оставался в тени. Но в этом году перед 75-летним юбилеем АЦБК стал все чаще и чаще мелькать на экране и в интернет-изданиях региона. Кто знает, что готовит для жителей Поморья 2016 год, может быть, и о Владимире Крупчаке в наступающем году станет известно чуть больше.

Пятое место

Эту позицию нашего рейтинга занимает самый активный экс-министр Поморья Елена Доценко. Напомним, в этом году в структуре правительства региона произошли серьезные изменения. Теперь вместо министерства по делам молодежи и спорту, которое возглавляла Доценко, в Архангельской области будут созданы две структуры. Отдельно – агентство по спорту, а также подразделение, отвечающее за молодежную политику и общественные организации. А активистка Елена Юрьевна осталась без работы. Как мы уже сообщали, по информации источника в САФУ, бывшего молодежного министра прочили на пост проректора университета. Однако в социальной сети на своей личной страничке Елена Доценко призывает не верить слухам: «Во-первых, я жива, и все хорошо в семье, с мамой и дома. Занялась здоровьем и еще раз убедилась, что... жива. Много гуляю, встречаюсь с настоящими друзьями, с теми, кто мне дорог и кому очень рада, занимаюсь малышами, варю суп мужу, хожу на мероприятия, которые мне интересны и куда приглашают, пишу-стираю-снова пишу статьи на разные темы. Работаю на четверть ставки доцента на кафедре философии и социологии САФУ. Жду рождественского, новогоднего чуда, настоящих поступков и... ищу работу».

Шестое место

Это место мы отдали спорту. В 2015 году отличилась Наталья Подольская. Спортсменка и просто красавица Наталья в августе завоевала олимпийскую лицензию на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в Милане. В решающем заезде она прошла дистанцию за 41,905 секунды, что позволило северянке занять шестое место. Но главное – Наталья смогла добыть олимпийскую лицензию для сборной России, и с большой долей вероятности она сможет выступить в Рио-де-Жанейро в 2016 году. А в декабре спортсменка стала послом ГТО, таким почетным статусом ее наделили в федеральном министерстве спорта.

Седьмое место

На седьмое место мы решили поместить общественного деятеля Илью Кузубова, известного в молодежной среде. Он является организатором уже известного за пределами Архангельской области фестиваля «Тайбола». В этом году Илья получил заслуженную награду «Я – гражданин» за лучший городской проект 2015 года, которым стал арт-фестиваль «Тайбола».

Таким для нас оказался 2015 год «в лицах». Надеемся, что следующий 2016-й окажется интересным, событийным и позитивным.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области, с сайта Krupchak.ru, с сайта САФУ и с личной страницы Вконтакте Елены Горяшиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления