Город Для северян организуют 37 иорданей

Для северян организуют 37 иорданей

В Поморье начали готовиться к празднованию Крещения. Традиционно в регионе появятся иордани, в которых православные смогут окунуться в канун праздника.

В прошлом году в Архангельской области было открыто 38 мест для купаний, тогда в праздновании приняли участие 8,5 тысяч человек. В этом году в Поморье будет обустроено на одну купель меньше, а к обеспечению общественного порядка и безопасности людей планируется привлечь около 450 человек и 130 единиц техники.

«Мы усиливаем дежурные посты сотрудников силовых структур и медицинских служб. Это делается для того, чтобы не допустить беспорядочного выхода людей на лёд, скопления в местах купаний, которое может спровоцировать провалы», – подчеркнул заместитель губернатора региона по внутренней политике Алексей Андронов.

Купели будут организованы во всех муниципальных районах Архангельской области. Больше всего иорданей будет подготовлено в Приморском районе – сразу шесть.

В Новодвинске, Коряжме, Мирном откроют по одной купели.

«Толщина льда сейчас составляет около 30 см. Это позволяет проводить мероприятия, связанные с массовым выходом людей на лёд. 17, 18, 19 января в Поморье ожидается 15–19 градусов мороза», – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Сергей Сидоров.

В столице региона, как и в минувшем году, будет открыта одна купель – на территории лесозавода №26 в Маймаксанском округе. «В прошлом году я окуналась в купели в Маймаксе. Само купание было организовано на высшем уровне – присутствовали сотрудники МЧС, медики, стояли палатки, дно купели было выложено деревянными досками для безопасности, единственный минус в организации – не был освещён путь, идти к реке было темно. Совет для всех, кто пойдёт окунаться в первый раз, – сначала нужно посетить службу. После неё из церкви все вместе идут окунаться, в прошлом году первым окунулся священник», – рассказала архангелогородка Бэлла Воеводкина.

Спасатели советуют тем, кто желает принять участие в крещенских купаниях, воздержаться от употребления спиртных напитков, по возможности иметь при себе горячий чай, не задерживаться на льду после принятия обряда крещения, выполнять распоряжения сотрудников МЧС и МВД по ограничению выхода людей на лед.

Фото: Фото с сайта Svyato.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления