RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Вода станет роскошью

Вода станет роскошью

«Капля рубль бережёт» – такой поговоркой, кажется, скоро обогатится русский язык. Жителям нашей страны всё сильнее приходится затягивать пояса: цены на многие группы товаров растут, в то время как о повышении зарплат никто уже и не говорит. Руки властей дошли до и воды – особенно пострадают кошельки должников и тех, кто до сих пор не установил счётчики учёта горячей и холодной воды.

С 1 января 2015 года в силу вступил закон, ужесточающий наказание для людей, нерегулярно оплачивающих расходование воды, и для тех, кто этого совсем не делает. Доля россиян-неплательщиков в среднем составляет 23%. Бонусом для добросовестных плательщиков станет то, что суммы в их квитанциях могут стать меньше.

Ресурсоснабжающие организации, чтобы покрыть расходы от «неплатежников», берут кредиты в банках под 20% годовых, и получается, что эта нагрузка «раскидывается» среди населения.

Возрастёт финансовая нагрузка и у тех россиян, кто до сих пор не установил в своей квартире счётчик на воду. Для них норматив вырастет в 2016 году дважды. «Если гражданин не поставил прибор учета, то первые полгода до июля 2016 года у него будет трехкратный норматив, а с июля 2016 года – пятикратный норматив», – предупредил замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис. Исключение сделают лишь для тех, кто счётчики не может установить по техническим причинам. «Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета», – отметил Андрей Чибис. Причём плата за воду у данной категории граждан будет расти до тех пор, пока счётчик они всё-таки не установят. Рост тарифов на озвученные 4% по всей стране может дать коммунальщикам дополнительно 60 млрд рублей. Ежегодно население недоплачивает 6% от начисленных платежей, а это порядка 120 млрд рублей.

Для граждан, у кого хронически не хватает времени на установку счётчика, эксперты подсчитали: после установки приборов учёта воды семья из трёх человек за шесть лет сможет сэкономить более 200 тысяч рублей.

«Введение системы учета коммунальных ресурсов – это очень действенная мера. И она гражданам выгодна. Дело в том, что большинство жителей России переплачивает за коммунальные услуги. Для расчета ежемесячного платежа используется специальный тариф, который перемножается на жилую площадь. И для оплаты не имеет значения, живет в трехкомнатной квартире одна бабушка или семья из четырех человек, платить они будут одинаковую сумму. Поэтому всем, кто хочет платить за фактически предоставленную услугу, необходимо ставить в квартиру счетчик. А также ставить и на весь дом прибор учета для общедомовых нужд. Это же и относится к так называемым "резиновым" квартирам, когда в одном жилом помещении водой пользуются несколько десятков человек», – считает депутат Архангельского областного собрания депутатов Юрий Шаров.

Сама установка счётчиков в Архангельске не такое уж бюджетное мероприятие. Сам счётчик стоит около 750 рублей, умножаем на два (счётчик горячей и холодной) – 1500 рублей; установка приборов учёта обойдётся в такую же сумму – 1500 рублей; плюс минимум тысяча рублей уйдёт на приобретение сопутствующих материалов и их установку. Итого: чтобы начать экономить, прежде нужно потратить не менее четырёх тысяч рублей.

«В нашей стране много бедных людей, у которых просто нет денег на счётчики. Они за "коммуналку"-то платят с трудом. У нас вообще ситуация поставлена с ног на голову. Я бы делал не повышающие, а понижающие коэффициенты на нормативы, чтобы поставщик коммунальных услуг бежал и сам ставил счётчики, потому что это ему надо продать свой товар», – говорит депутат Государственной думы Валерий Гальченко.

Поскольку люди в России живут изобретательные, некоторые практикуют «скручивание» счётчиков и установку магнита, который «тормозит» показатели. Власти не забыли и о них: с 2016 года произойдёт ужесточение наказания – если мошенники будут пойманы за руку, то платить они начнут не по показаниям, а по 10-кратному нормативу.

«Идея взвинтить в несколько раз платежи на воду для тех, у кого не поставлены счетчики, у меня ничего кроме возмущения не вызывает. Считаю, что каждый волен сам определять, как ему удобнее оплачивать сие благо цивилизации – по нормативу или по потреблению. Плюс населению толком не разъяснили, какие "замечательные" нововведения вступили в силу в новом, 2016, году. Уверен, что большинство людей, у которых отсутствуют водосчетчики (а таковых, по разным подсчетам, от 30 до 50% в общероссийском масштабе) и слыхом не слыхивали о грядущих увеличениях. Представляете, что начнется, когда они получат январские квитки? Лично я узнал о том, каким разорением мне грозит привычное пользование водными ресурсами Отчизны, лишь незадолго до праздников. Теперь вот приходится срочно шевелиться – покупать пресловутые счетчики, делать заявку в соответствующую фирму.

Кстати, удовольствие весьма не грошовое – за весь комплекс выполненных работ расставание с пятью тысячами вам обеспечено. Это хорошо, если лишние деньги в семье есть. А если кризис уже успел по вам долбануть? А одиноким пенсионерам и малоимущим, едва сводящим концы с концами, какое из двух зол выбрать – втридорога (а потом и больше) платить за водицу или разориться на счетчики? То-то и оно. Наверное, экономия в этом деле есть. Но подчеркну – пусть это будет добровольным. Захотел – поставил счетчик, а не захотел – оставил все, как есть. Но принуждать граждан к установке путем чудовищного повышения тарифов – это уж чересчур», – считает архангелогородцец Пётр Елепов.

Пока в «верхах» размышляют, что бы ещё такого выдумать, чтобы россияне раскошелились, люди уже на полном серьёзе дают друг другу советы, как тратить меньше воды, а, следовательно, экономить: замачивать грязную посуду в раковине, а затем просто ополаскивать; устанавливать краны с датчиками движения; реже мыться, а зубы чистить, расходуя лишь стакан воды; использовать воду повторно: помыть посуду, а затем этой водой полить растения или автомобиль. Не удивляйтесь, и не возмущайтесь, граждане, – в двери богатейшей страны стучится кризис. Скоро, чтобы помыться, нам придётся топить снег, благо, что этого добра у нас с избытком. Что же скрывается под личиной «навязанного блага»? Действительно ли счётчики принесут нам экономию? Тогда почему, чтобы мы ими обзавелись, на нас давят «рублём», или это очередная ступень к «разуваловке»?

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления