Город Минздрав Архангельской области не подтвердил смерть мужчины от вируса гриппа

Минздрав Архангельской области не подтвердил смерть мужчины от вируса гриппа

Накануне прошла информация, что 27-летний мужчина скончался в реанимации Архангельской областной больницы от «свиного гриппа».

Как сообщила представитель регионального минздрава Татьяна Русинова, на сегодняшний день в Поморье смертей, связанных с подтвержденным вирусом гриппа A (H1N1), не зарегистрировано. Диагноз умершего пациента на данный момент лабораторно не установлен.

«В реанимационном отделении Архангельской областной клинической больницы действительно скончался мужчина 27 лет, – пояснила Татьяна Русинова. – Он был доставлен накануне поздно ночью бригадой скорой помощи в крайне тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией. Пациенту было назначено все необходимое лечение, включая противовирусную и антибактериальную терапию».

Известно, что молодой человек заболел еще неделю назад, но за медицинской помощью не обращался, против гриппа вакцинирован не был. У пациента взяты необходимые биологические пробы для подтверждения диагноза, длительность проведения исследований – от 5 до 7 дней.

Татьяна Русинова подчеркнула, что январь – традиционный месяц подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ: «В этом году в целом на территории нашей страны в структуре выявленных случаев гриппа превалирует вирус гриппа А (H1N1) 2009. Он является таким же сезонным гриппом, как и другие виды, и каждый год случается везде, в том числе и у нас на севере. Но имеет свои «тяжелые» особенности: быстрее распространяется, вызывает осложнения в виде острых пневмоний, а при позднем лечении, как и любой другой вид гриппа, может привести к летальному исходу».

По словам эксперта, лечение всех видов гриппа проводится противовирусными препаратами, которых на сегодня существует целый спектр, и все они в достаточном количестве имеются во всех учреждениях здравоохранения Архангельской области. Выбор методов лечения и конкретного противовирусного препарата находится в компетенции врача.

По последним данным, в Архангельской области зарегистрировано 2208 случаев острой респираторно-вирусной инфекции (1545 – у детей) и 10 случаев гриппа (двое детей). Показатель заболеваемости ниже эпидемического порога на 1,4 процента. Все больные гриппом госпитализированы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления