Город Как живут студенты в общежитиях Архангельска

Как живут студенты в общежитиях Архангельска

Вчера архангельская молодежь отгуляла День студента. В каких же условиях живут нынешние молодые люди, решившие грызть гранит науки в вузах столицы Поморья? Говорят, что студенты – один из слабозащищенных социальных слоев населения. Вот и выясним, насколько социально в жилищном плане защищает их наше государство в лице САФУ имени М. В. Ломоносова и СГМУ.

Студгородок САФУ благодаря объединению располагает аж 13 общежитиями. Цены варьируются от 260 до 440 рублей за месяц проживания. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и инвалидов I и II групп эта сумма будет еще ниже. Очень даже привлекательные цены, учитывая, что на рынке недвижимости города аренда комнаты начинается от 6000 рублей в месяц.

Почти в каждом общежитии предоставляются дополнительные платные услуги. За пользование беспроводной сетью Wi-Fi с одного студента ежемесячно взимают 25 рублей. Также можно пользоваться стиральными машинами, которые установлены в специально отведенных местах. Одна стирка – 105 рублей, причем порошок в эту сумму не входит. Средство для стирки должно быть свое.

Студентов-первокурсников стараются заселять по возможности всех. Причем студент должен обучаться очно и на бюджетной основе. Заранее при зачислении нужно написать заявление и собрать необходимые документы. Как показывает практика, «перваков» сначала расселяют либо подальше, либо человека по три в комнате. На следующий год, если ты достойно выдержал испытание сессией, можешь написать еще раз заявление с просьбой подобрать тебе более удобные условия для проживания.

«Условия проживания в общежитии неплохие, – делится опытом второкурсница САФУ Екатерина Котцова. – Место получить было не сложно. В морозы довольно-таки холодно в комнате. Очереди в душ нет. Стирать белье бывает проблематично, так как машинки очень часто ломаются, огромные очереди на неделю вперед скапливаются. Не так давно по вечерам не было воды – и горячей, и холодной. Сейчас все наладили. За Wi-Fi платим, но у некоторых на этаже или в комнате не ловит сеть, приобретаем свои устройства. Еще долго ждать сантехника и столяра, проще самим починить. По желанию можно делать самостоятельно ремонт в комнате».

Студенческий жилищный комплекс СГМУ состоит из трех общежитий. Главная проблема студентов-первокурсников этого вуза – катастрофически мало мест в общежитиях. Родители поступивших «перваков» сразу после долгожданного «вы зачислены» начинают судорожно обзванивать варианты по поиску жилья для своего сыночка или дочки. На 12 января этого года очередь на получение места в общежитии медуниверситета в Архангельске составляет 459 человек. В первую очередь предоставляются места сиротам и инвалидам. «Учусь уже на втором курсе СГМУ, но до сих пор общагу не дали, – говорит студентка СГМУ Мария. – У меня обычная семья – мама, папа, брат и я. Родители работают. Мы не попадаем в разряд малоимущих. Пока снимаю комнату с подружкой. Надеюсь все-таки, что выделят место в общежитии».

С ценами на жилье в СГМУ-шных общежитиях не все так просто. Если верить опубликованному на сайте вуза документу, то для студентов-бюджетников, обучающихся по очной форме, месяц проживания обойдется в 113 рублей. Для «платников» – 480 рублей. Заочники платят посуточно – от 83 до 100 рублей в сутки, цена зависит от качества блока. Есть комнаты повышенной комфортности, там плата за месяц начинается от 420 рублей и доходит до 540. Все зависит от количества проживающих в комнате – три человека или один. Для иностранных студентов место в комнате обойдется в 1465 рублей в месяц. Также в приказе от 29 января 2015 года о размере платы есть такой пункт: «сторонним гражданам, проживающим в общежитии СГМУ – 1465 рублей». То есть для почти пяти сотен своих студентов мест в общагах нет, а вот для сторонних найдется?

Как и всегда было, сохранилось и теперь: во всех общежитиях запрещается пользоваться дополнительными электроприборами: плитками, обогревателями. Схожи общежития двух ведущих вузов города своей активной внеучебной деятельностью: совместные праздники, дни первокурсников, чтоб архангельским студентам жилось от сессии до сессии весело.

Как видим, цены на места в общежитиях вполне приемлемые. На рынке аренды недвижимости плата в разы больше. К тому же жизнь в общаге – своеобразный жизненный урок: научиться контактировать с соседями, идти на компромисс, начать готовить еду самостоятельно и, в конце концов, завести новых друзей или даже найти свою любовь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления