Город Как защититься от гриппа – памятка от «АВА КЛИНИК»

Как защититься от гриппа – памятка от «АВА КЛИНИК»

Грипп и ОРВИ составляют около 90% всей инфекционной заболеваемости.

В этом году в целом на территории России превалирует вирус гриппа А (H1N1) 2009. Он является таким же сезонным гриппом, как и другие виды, однако имеет ряд особенностей – быстрое распространение, осложнения в виде острых пневмоний, а при позднем лечении, как и любой другой вид гриппа, может привести к летальному исходу.

О том, как избежать заражения опасным недугом, рассказывает врач-терапевт «АВА КЛИНИК» Мария Сметкина: «Самое эффективное средство в профилактике гриппа – вакцинация. Вакцинация показана всем людям, заботящимся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70–80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа.

Также рекомендуется повышать защитные силы организма: активизируйте прогулки на свежем воздухе, делайте по утрам зарядку, правильно питайтесь, своевременно и достаточно отдыхайте, принимайте витамины.

Необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Кроме того, необходимо:

  • обрабатывать клавиатуру, экраны телефонов, компьютеров и прочее;

  • избегать прикосновений руками к своему носу и рту – инфекция распространяется именно таким путем;

  • прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле, после использования выбрасывать платок в мусорную корзину, а еще лучше надеть маску;

  • использовать индивидуальные или одноразовые платки, салфетки;

  • стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности, держаться от них на расстоянии одного метра);

  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку, протирать дезинфицирующими средствами дверные ручки входных дверей; вирусы хорошо сохраняются в пыльном сухом воздухе, но погибают во влажном, чистом, прохладном;

  • избегать как переохлаждений, так и перегревания;

  • во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости, посещать людные места, общественные мероприятия;

  • при проявлении симптомов гриппа и ОРВИ детям и взрослым следует остаться дома, вызвать врача, максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены.

Это нужно, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий вас и ваших близких.

Помните, грипп является коварным заболеванием, грозящим множеством опасных осложнений, и, чем раньше будет начато лечение, тем более эффективным оно будет!

Улыбайтесь – и будьте здоровы!»

«АВА КЛИНИК»,
г. Архангельск, ул. Суфтина 18;
телефон: 60-03-03;
Medicina29.ru, Vk.com/avaklinik.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления