Город На Соловках может появиться птицеферма

На Соловках может появиться птицеферма

Соловчане пожаловались в правительство Архангельской области на высокую стоимость куриных яиц (125 рублей за десяток).

Как разъяснил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Алексей Коротенков, скоропортящиеся продовольственные группы товаров, к которым относится и яйцо, в зимний период доставляются на остров авиатранспортом, что влияет на ценообразование.

Стоит отметить, что областным законом предусмотрена компенсация затрат по доставке товаров первой необходимости в труднодоступные населенные пункты Поморья.

В ассортиментный перечень включены растительное масло, сахар, крупы, макаронные изделия, фрукты и молочная продукция. В настоящее время, в связи со значительным ростом цены на куриное яйцо, министерством АПК и торговли достигнута договоренность с администрацией Приморского района о включении в перечень и этого вида товара. В 2016 году на компенсацию затрат по доставке в областном бюджете для муниципальных образований заложено два с половиной миллиона рублей. Эти средства предусмотрены в государственной программе по развитию торговой деятельности на территории Архангельской области.

В настоящее время предприниматели Соловков вышли с инициативой организации на острове мини-фермерского хозяйства по разведению кроликов и птицефермы, что позволит в зимний период обеспечить потребности местных жителей в яйце и диетическом мясе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления