Город Первый престольный праздник отметил храм напротив железнодорожного вокзала

Первый престольный праздник отметил храм напротив железнодорожного вокзала

Первый престольный праздник отметили прихожане храма новомучеников и исповедников Земли Архангельской. В проповеди после Литургии настоятель священник Димитрий Макаров указал на особое расположение церкви в городе.

Адрес храма: город Архангельск, площадь 60-летия Октября, д. 1.«Она построена напротив железнодорожного вокзала, этот район архангелогородцы издавна называли «на Мхах». В первые годы советской власти мелколесье на болоте «органы» облюбовали как место, удобное для проведения расстрелов», – отметил отец Димитрий.

В семидесятые годы ХХ века «на Мхах» построили Привокзальный район Архангельска. «Ни для кого не секрет, что строители при обустройстве фундаментов многоэтажных домов постоянно натыкались на расстрельные рвы. Память о преступлениях против человечества должна особо сохраняться прихожанами этого храма, – подчеркнул священник. – Кроме того, вряд ли в России найдется хоть одна семья, которую бы не коснулась волна репрессий». Праздник завершился крестным ходом вокруг церкви.

Первые службы в храме новомучеников и исповедников земли Архангельской начались на Страстной седмице в 2015 году. Сейчас богослужения проходят ежедневно, кроме понедельника, с 8:00 и 17:00, а в воскресенье – с 9:00. В настоящее время в храме собирают средства для образов в иконостас. Желающие могут оставить пожертвования в лавке церкви, сообщается на сайте Архангельской и Холмогорской епархии.

Фото: Фото пресс-службы Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления