Город Архангельские сироты могут получить дополнительно 29 квартир

Архангельские сироты могут получить дополнительно 29 квартир

На очередной сессии Архангельской городской думы будет рассмотрен вопрос передачи муниципалитету из областной собственности муниципалитета 29 квартир. Как пояснил директор департамента муниципального имущества администрации города Сергей Быков, речь идет о квартирах в «ветеранском» многоэтажном 197-квартирном жилом доме по пр. Ленинградскому. В 2014 году из областной собственности городу уже было передано на баланс 50 квартир, в 2015 – еще три, но все они были уже заселенными. В этом году область передает городу 29 незаселенных квартир.

В соответствии со статьей 46 областного закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области отдельными государственными полномочиями» эти квартиры будут выделены сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, стоящим на очереди и имеющим судебные иски о предоставлении жилья.

Государственные полномочия по предоставлению жилья сиротам муниципалитет исполняет с 2006 года. За эти годы было приобретено более 150 квартир. Количество приобретаемых квартир зависит исключительно от объема субвенции, выделяемой городу из областного и федерального бюджетов, поскольку средства городской казны расходовать на эти цели запрещено законом. В этом году правительство региона выделило на приобретение жилья для детей-сирот чуть более 40 миллионов рублей, на которые будет возможно приобрести не более 20 квартир. При том, что в очереди на предоставление жилья состоят более 800 человек, из которых достигли совершеннолетия и реально нуждаются в жилье чуть более 400. Кроме того, на исполнении имеется 172 судебных решения о предоставлении жилья. Поэтому 29 квартир, расположенных по адресу пр. Ленинградский, 360, помогут существенно сократить очередь.

Фото: Фото с сайта Shutterstock
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления