Город Нешуточный бой: обои против штукатурки

Нешуточный бой: обои против штукатурки

Поколение за поколением российские семьи «наряжали» стены своих квартир в обои и кафельную плитку, и сегодня большинству даже в голову не приходит, что в комнатах на стенах может быть не «бумага», а в ванной не плитка.

Всё большее уважение и у дизайнеров, и у простых людей получает декоративная штукатурка. В этом нет ничего удивительного: данный материал является экологичным, стойким, долговечным, кроме того, штукатурка – великолепное средство для выравнивания стен и декорирования. Плюсы штукатурки мы можем рассмотреть в рамках третьего конкурса «Дизайн в квадрате» на сайте 29.ru, в котором будут соревноваться художники интерьеров. Дело в том, что в этом году помимо традиционных номинаций появилась ещё одна, учреждённая галереей декоративных возможностей «Апеннины» – «Использование декоративных покрытий в интерьере». Авторы номинации надеются увидеть, как дизайнеры и частные лица «вписывают» штукатурку в интерьеры не только жилой, но и коммерческой недвижимости.

Декоративная штукатурка – это специальный строительный и отделочный материал, который позволяет воссоздать рельефную поверхность стен любого цвета, получив при этом оригинальный дизайн. В конечном итоге стены при помощи штукатурки могут быть оформлены под натуральный мрамор, гранит, шелк, металл и другие материалы.

1 из 13

Декоративная штукатурка имеет весомые плюсы:

  1. Экологичность. Штукатурка выполнена на водной основе, а соответственно – она отлично пропускает воздух. За себя говорит факт, что такое покрытие разрешено к использованию в детских садах, школах и больницах.

  2. Практичность. Под практичностью подразумевается лёгкая уборка и быстрый процесс реставрации. Если вы вдруг повредили участок стены, штукатурка легко восстанавливается, а в случае с повреждением обоев пришлось бы снимать целую полосу.

  3. Индивидуальность. Работы, выполненные при использовании штукатурки, никогда не повторяются, создавая эксклюзивный тандем заказчика и декоратора.

Санузлы

В большинстве своём санузлы отделывают кафельной плиткой, однако штукатурка имеет ряд преимуществ: отсутствие швов, устойчивость к влаге, экологичность. Также штукатурка хорошо моется и не выцветает. Кроме этого, существует специальное защитное покрытие – моющийся суперфиксатор, который позволяет использовать штукатурку даже внутри душевой кабины.

1 из 4

Прихожая и кухня

Особенность этих помещений – высокая проходимость. В коридоре повредить стены может неосторожно оставленный предмет: велосипед, коробка или стремянка. Поэтому основная выгода штукатурки – лёгкая реставрация. В кухне использовать штукатурку можно не только в отделке стен, но и «фартука», который в случае необходимости можно будет легко помыть.

1 из 8

Гостиные и спальни

В этих помещениях главные позиции – красота и уют. Штукатурка сможет подчеркнуть как классический стиль (выветренный мрамор, венецианская штукатурка) так и современные направления.

1 из 13

Детские комнаты

Для детских комнат важнее всего экологичность и практичность. Дети разрисовывают стены, а мамы могут спокойно смывать с «оштукатуренных» стен их «художества». Также в комнатах со штукатурным покрытием – уравновешенная влажность, что благотворно сказывается на здоровье.

1 из 4

В коммерческой недвижимости главное – эстетика и практичность. В салонах красоты, зубных клиниках, конотеатрах и саунах должны соблюдаться санитарные нормы, а стены – легко мыться, чего не позволят обои.

1 из 7

Огромным плюсом как в жилых, так и в коммерческих помещениях является возможность художественной росписи стен и потолков.

1 из 8

Подводя итог, можно сказать, что декоративная штукатурка не требует чётких правил. Всё зависит от желания заказчика и мастерства дизайнера. Однако неоспоримые плюсы – экологичность и практичность – побеждают в схватке с другими настенными покрытиями.

Выполнить эксклюзивный интерьер с помощью декоративной штукатурки в вашей квартире или офисе поможет компания «Апеннины». Все специалисты галереи декоративных возможностей прошли обучение в Москве. К тому же компания располагает итальянским колеровочным оборудованием, что позволяет подбирать цвета для интерьера и корректировать его на месте.

Галерея декоративных возможностей «Апеннины»,
в Архангельске: ул. Свободы, д. 29, 3-й этаж, офис 31, телефоны: +7(8182)420-126 , +7 (8182) 420-127;
в Северодвинске: ул. Карла Маркса, 58, ТЦ «Гиппо», 3-й этаж.

Фото: Фото предоставлены галереей декоративных возможностей «Апеннины»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления