Город Поморье в ожидании социальной ипотеки

Поморье в ожидании социальной ипотеки

В Поморье будут внедрять новый проект – социальная ипотека. Продукт разработан прежде всего для работников бюджетной сферы. Цель проста – выдать ипотечный займ на улучшение жилищных условий для работников тех специальностей, которых не хватает области: учителей, врачей, социальных работников.

Буквально в ближайшие месяцы этого года до конца будет продуман продукт и возможность его внедрения на поморской земле. Ставка кредита обещает быть «вкусной» – 6%. В одни руки планируют выдавать до 500 тысяч рублей. Что-то просторное по квадратным метрам купить в Архангельске на эти средства проблематично. Но вот расширить и улучшить жилье вполне возможно.

Если человек работает в бюджетном учреждении Архангельской области и имеет минимальный семейный доход в размере 22 тыс. рублей в месяц, то вполне может рассчитывать на получение социальной ипотеки. Критерии вполне простые и доступные.

«Сегодня механизм программы разработан, и уже в марте-апреле мы будем рассматривать проект социальной ипотеки на предмет финансирования из регионального бюджета. Это прямое поручение губернатора Игоря Орлова. Мы планируем претворить его в жизнь уже в 2016 году», – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Андрей Шестаков.

Воплощаться проект будет через регионального оператора ипотечного кредитования «АРОИЖК».

Если проект все же запустят, это будет реальная господдержка для врачей, учителей, социальных работников. «У нас семья пока небольшая, только я и муж. Оба работаем в бюджетной сфере. Нам досталась комната в общежитии Архангельска по наследству, – рассказывает учитель истории Мария. – Всерьез задумываемся о малыше, но надо расширять жилплощадь. Социальная ипотека очень бы выручила нас. Будем ждать запуска проекта».

В кризисное время ставка 6% звучит весьма заманчиво. Государство в очередной раз в трудное экономическое время выступает регулятором рынка. Ипотечные средства по программе будут выдаваться, бюджетники начнут продавать и покупать квартиры, а это лишний предлог, пунктик для того, чтобы не было застоя на рынке недвижимости. Да и для работников бюджетной сферы – еще одна весомая поддержка от государства.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления