Город В Архангельске обсуждают строительство моста через реку Кузнечиху

В Архангельске обсуждают строительство моста через реку Кузнечиху

В администрации столицы Поморья состоялось заседание рабочей группы по строительству нового моста через реку Кузнечиху, созданной по распоряжению главы Архангельска Игоря Годзиша.

Канатный железобетонный балочно-подвесной автомобильно-пешеходный мост через реку Кузнечиху был построен еще в 1956 году. Его состояние сегодня вызывает особую озабоченность. Мост изначально не был рассчитан на современные автотранспортные нагрузки, однако долгие годы эксплуатировался безо всяких ограничений.

На сегодня уже выполнены предварительные проработки нескольких вариантов размещения нового моста. Во-первых, существует предусмотренный в Генплане проект моста через Шилов остров, по которому была проведена большая работа по подготовке проектной документации. Есть предложения по размещению моста выше и ниже по течению от Шилова острова, а также в створе улицы Кировской. Также проработан план коренной модернизации дорожного узла в районе пересечения Талажского шоссе и окружной дороги. «Проектное предложение предусматривает создание двух кольцевых развязок, эстакады, нового выезда на окружную дорогу и самое главное – строительство нового автомобильного моста через реки Юрас и Кузнечиху в районе существующего железнодорожного переезда в Северный округ. Это обеспечит транспортную доступность порта, надежную связь с северной частью Архангельска», – отметил Андрей Никитюк.

В перспективе по генеральному плану предусмотрено строительство новой окружной дороги от Краснофлотского моста до нового моста через Кузнечиху. Проект может быть реализован в рамках передачи Краснофлотского моста, дороги по улице Папанина, Окружного и Талажского шоссе в федеральную собственность как завершение реконструкции автодороги М-8 на подъезде к Архангельску. К следующему заседанию предложено подготовить примерную оценку стоимости строительства по одному из наименее затратных вариантов.

Фото: Фото с сайта Barentsculture.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления