Город Годзиш постепенно «убирает» людей Павленко

Годзиш постепенно «убирает» людей Павленко

Обновление городской администрации Архангельска началось не только с ремонта в здании мэрии столицы Поморья, но и, конечно, с кадровых перемен. Новому руководителю Игорю Годзишу нужна своя команда. Замы и приближенные экс-мэра Виктора Павленко покидают свои посты. Сам же бывший мэр, попав в Совет Федерации, оставил свою команду в мэрии, не позаботившись об их будущем.

Из работавших при Павленко заместителях осталась только Ирина Орлова – зам по социальным вопросам, остальные – люди из команды нового руководителя. Не дожидаясь официального вступления нового главы Архангельска в должность, ещё в середине ноября прошлого года мэрию покинул павленковский зам и руководитель аппарата горадминистрации Владимир Гармашов, за которым закрепилась репутация второго человека в столице Поморья. Теперь этот пост занимает бывший вице-губернатор региона Сергей Ковалев. Чем занимается Владимир Гармашов сейчас – неизвестно.

Александра Цыварева на посту заместителя по экономическому развитию и финансам заменил Даниил Шапошников, уроженец Архангельска, а бывший зам отправился в НАО, где возглавил Ненецкую коммунальную компанию. Ещё одним новым человеком Игоря Годзиша стала Елена Петухова – на посту замглавы по городскому хозяйству она сменила Святослава Чинёнова. Игорь Годзиш ещё будучи министром ТЭК и ЖКХ работал с ней в тандеме – и на предыдущем посту она была его заместителем. Судьба же Святослава Чинёнова сложилась следующим образом: тёплое кресло в мэрии он поменял на работу в МРСК «Северо-Запада».

Пришли новые люди и в руководство МУПов. Сергей Рыжков перешёл с должности руководителя «Водоканала» на главу МУП «Водоочистка». А его место в многострадальном и проблемном «Водоканале» занял московский начальник Эдуард Смелов. До этого новый директор длительное время трудился на руководящих постах в банковской и энергетической сферах. Предыдущий руководитель Сергей Рыжков подмочил свою репутацию не только предбанкротным состоянием МУПа, которым руководил, но и уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями. Директором «Горсвета» стал Андрей Супалов – раньше он был заместителем директора «Водоканала».

Сменился и директор департамента муниципального имущества – им назначен новодвинец Сергей Быков. Ранее данный пост занимал самый богатый служащий мэрии Сергей Карпов. И, конечно, ещё одна важная перемена – Игорь Годзиш поставил своего человека на место руководителя пресс-службы Георгия Гудим-Левковича. Теперь координировать работу с прессой будет неизвестный архангелогородцам Игорь Атапин – по образованию психолог, работавший в Санкт-Петербурге. Сам Георгий Евгеньевич стал советником главы МО «Город Архангельск» по взаимодействию со СМИ, религиозными и общественными организациями. Чем конкретно он будет заниматься и как разграничиваются его обязанности с новым главой пресс-службы – пока не ясно.

В горадминистрации областного центра кресла шатаются под всеми, кто является креатурой Виктора Павленко. Игорю Годзишу понадобится сильная команда, чтобы навести порядок в очень проблемном Архангельске. Накануне прокуратура известила СМИ о проступке директора департамента городского хозяйства Владимира Плюснина. Он незаконно оставил без внимания обращение архангелогородки – ответил только на ряд заданных ею вопросов. За это он получил штраф в размере пяти тысяч рублей, ну и, конечно, удар по репутации. Не делает ли его такой промах кандидатом на выбывание?

Как проявит себя новая команда в целом, покажет время. Депутат Архангельской городской думы Александр Гревцов, надеется, что новые люди смогут поправить бедственное положение столицы Поморья.

«В данный момент, пока команда Годзиша только формируется, остаётся только надеяться, что ей по плечу начать исправление ситуации в городе, заваленной во время правления Павленко. Наличие в команде таких персон, как Елена Петухова и Сергей Ковалёв, вызывает уважение, персоны уровня Шапошникова, Юницыной воспринимаются как "серые лошадки", которые пока непонятно, "выстрелят" или нет, поскольку их деловые качества неизвестны. Что касается дальнейших изменений в команде, то ключевые посты в мэрии – заместителей уже нашли своих обладателей, остался только социальный блок, но и здесь изменения не за горами. Сейчас можно говорить о том, что уровень формирования команды опускается на уровень руководителей департаментов. Изменения здесь можно ожидать в сфере образования, ЖКХ, архитектуры, опеки и попечительства», – рассказал Александр Гревцов.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления