Город Северянин выплатил 375 тысяч рублей за незаконную рубку леса

Северянин выплатил 375 тысяч рублей за незаконную рубку леса

В Отдел судебных приставов по Красноборскому району в 2010 году поступило исполнительное производство в отношении гражданина Т., который за незаконную рубку леса был обязан выплатить 375 тысяч рублей в пользу Агентства лесного и охотничьего хозяйства.

Взыскание задолженности было затруднено тем, что официально гражданин Т. не работал, никакого имущества за ним зарегистрировано не было. Неоднократные разъяснения об ответственности за неисполнение решения суда также не побуждали мужчину погасить долг. Иногда должник «вспоминал» про свои обязательства и вносил в счет погашения долга небольшие суммы, в основном, от двух до пяти тысяч рублей. На начало 2016 года долг гражданина Т. сократился до 250 тысяч рублей, то есть за пять лет он выплатил 120 тысяч рублей. По математическим подсчетам, выплата оставшейся части долга могла бы затянуться примерно еще лет на 10.

Полностью возместить нанесенный лесам ущерб гражданину Т. «помог» закон об ограничении в специальных правах управления транспортным средством. Как только закон вступил в силу, судебный пристав-исполнитель предупредил должника о том, что, если долг в полном объеме не будет погашен, через пять дней он будет ограничен в пользовании водительскими правами. Надо сказать, что водительские права у гражданина Т. имелись, и на машине он ездил, но зарегистрирована она была на супругу должника.

В результате на пятые сутки гражданин Т. явился к судебному приставу-исполнителю и заплатил 250 тысяч рублей оставшейся части задолженности. Кроме этого, за неисполнение судебного решения в срок ему пришлось выплатить еще и исполнительский сбор в размере 23 тысячи рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления