Город На реках Поморья во время ледохода будут взрывать лед

На реках Поморья во время ледохода будут взрывать лед

Ледостав зимой 2014–2015 годов проходил нестандартно. Зима в прошлом году была очень теплой, с превышением среднемесячных температур на 5–11°С. Аномально холодным, до -20°С и ниже, был только октябрь 2014 года. Раннее и резкое похолодание вызвало установление ледостава на месяц раньше нормы. Неожиданные морозы перешли к столь же неожиданному потеплению: в конце марта, на 15–20 дней ранее обычных сроков, произошел устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха к положительным значениям. Ледоход на реках Архангельской области прошел в сроки на три-семь дней раньше среднемноголетних. Такого слабого и малоледного ледохода на Северной Двине не фиксировалось последние 100 лет.

По словам начальника ФГБУ «Северное УГМС» Сергея Пуканова, в этом году внушают опасение участки рек, где выявлены осенние заторы снега: это холмогорские рукава Северной Двины, участки Северной Двины в поселке Орлецы, Рочегда, Красноборске и Котласе, на реке Пинега у деревни Нижняя Паленьга, реке Онеге у деревни Ярнема, на реке Ваге – Пасьва и Вельск. На 20 февраля высота снега в лесу в бассейнах рек Ваги, Сухоны, Пинеги и Мезени на 15–20 см отстает от нормы и составляет 45–70 см, в бассейне реки Вычегды выше нормы на 10 см. Толщина льда на водоемах области составляет в среднем 50-70 см. Для обеспечения непрерывного контроля за прохождением весеннего половодья в Архангельской области Северным УГМС будет задействовано 35 временных и 11 постоянных гидрологических постов, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

На столь «незаметный» ледоход, как в прошлом году, рассчитывать не стоит, считают члены оперативной группы. В 2016 году, вероятнее всего, будут применяться все способы разрушения льда, включая взрывные работы. На затороопасных участках Северной Двины на территории Архангельской и Вологодской областей планируется разрезать более 140 км ледового полотна. Протяженность льда, который разрушат при помощи ледоколов, должна составить более 990 км.

Фото: Фото с сайта all-pix.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления