Город В Поморье в прошлое можно доплыть на байдарке

В Поморье в прошлое можно доплыть на байдарке

Памятник герою гражданской войны Павлину Виноградову

Что знают об Архангельске российские туристы? Ходят слухи, что летом здесь сутками не заходит солнце, от людей пахнет соленой рыбой, а на одной из улиц стоит памятник какому-то странному человеку по имени Павлин. Вот и все. Так стоит ли лететь на отдых сюда, практически на край света? В основном, эти слухи подтверждаются.

Но полной картины они не дают. И сам Архангельск, и весь Поморский край – это уникальное место, где можно не только душевно отдохнуть, но и познакомиться с историческими местами Русского Севера, подышать чистейшим воздухом суровой, но прекрасной природы. Забронируйте отель в городе, бросьте здесь якорь на два-три дня, а затем отправляйтесь куда-нибудь подальше, в провинцию. Например, в центр зодчества «Малые Корелы». Русский плотник, обтесывающий бревна на стройке XVI века, знать не знал, что его творчество переживет века. В «Малых Корелах» сохранились церкви, часовни, амбары. Как и 100 лет назад, шумит ветер в крыльях мельницы-шатровки, живет малиновый звон в церковном колоколе. Здесь до истории можно дотронуться рукой. Кий-остров находится на Онежской губе Белого моря. Онежский Крестный монастырь, увы, не работает, но постройки сохранились. Когда-то сюда бежал с Соловков опальный патриарх Никон. Остров хранит трехметровый крест. Раз в году благостную тишину здесь нарушают активные молодые люди с музыкальными инструментами в руках. Это участники джазового фестиваля «Теплые звуки Севера». В эти дни на острове бывает очень горячо.

Поморский край – заманчивое место для тех, кто дружит с веслом. Туристы-водники собираются на озере Лача. В свободное от махания веслами время на озере можно половить рыбу – 30% речной рыбы Архангельской области добывают именно здесь. На Лаче обычно встречаются туристы, которые сплавились по Воже или Свиди, или те, кто собрался пройти по Онеге. На байдарке не трудно добраться до древнейшего русского города Каргополь, исторические постройки которого, кажется, еще хранят тепло рук русских мастеров. И в Архангельске, и в целом в Поморье можно выбрать много других маршрутов. Найдите время.

Фото: Фото с сайта Autotravel.ru и Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления