Город Владимир Меньшов открыл Год кино в Поморье

Владимир Меньшов открыл Год кино в Поморье

Народный артист РСФСР Владимир Меньшов

Привычным атрибутом кинематографа — звуком хлопушки — стартовал Год кино в Архангельской области. Церемонию открытия в театре драмы имени М. В. Ломоносова объявили знаменитый кинорежиссер, народный артист РСФСР Владимир Меньшов и министр культуры Поморья Вероника Яничек.

Владимир Меньшов приехал на открытие Года российского кино в Архангельск вслед за воспоминаниями: именно здесь, по признанию мастера, он по-настоящему влюбился в кинематограф. Семья Меньшовых с 1947-го по 1950-й год жила в столице Поморья, и будущий обладатель «Оскара» был частым посетителем легендарного кинотеатра «Север».

В рамках открытия Года кино в Архангельской области свою новую короткометражную картину «Сухое море» представила ученица Меньшова Алиса Хмельницкая. Кстати, картина была снята здесь, на поморской земле.

Российский кинооператор Александр Носовский представил новеллу «Последний пункт» киноальманаха «Счастье это...» с Андреем Мерзликиным в главной роли. Режиссер признался, что приехал в Архангельск с целью поиска натуры для съемок будущей кинокартины.

Кстати, в 2016 году в Архангельской области при участии школы кино Infilm планируется снять три короткометражных фильма, в одном из которых согласилась сниматься Инна Чурикова.

На церемонии открытия Года российского кино в Архангельской области были представлены основные мероприятия, акции, которые на протяжении этого года пройдут в Поморье.

В их числе — проект Архангельского молодежного театра «Кино в театре», который познакомит северян с творчеством знаковых режиссеров советского и российского кино — от Эйзенштейна до Сокурова и Звягинцева.

Кроме того, запланировано проведение трех фестивалей короткометражных фильмов, встречи с актерами и режиссерами, мастер-классы по созданию мультипликационных и художественных фильмов и многое другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления