Город Семь женщин, которые изменили Архангельск

Семь женщин, которые изменили Архангельск

Сегодня, в преддверии Международного женского дня, мы решили вспомнить самых интересных и деятельных (по нашей версии) представительниц прекрасного пола, которые внесли особую лепту в архангельскую действительность. Сразу заметим, что мы не стали формировать эту галерею персон в виде рейтинга и распределять наших героинь по местам в зависимости от достигнутых результатов, а решили просто вспомнить хорошо известные в нашем городе имена и фамилии.

Итак, начинаем.

Ольга Епифанова

. Успешная бизнес-леди и депутат Государственной думы РФ. Многие архангелогородцы уже давно привыкли закупаться в фирменных магазинах торговой сети «Шик», основанной заслуженным работником торговли Епифановой. Последние семь лет Ольга Николаевна активно занимается политикой. Избравшись в 2009-м в областное Собрание, она уже через два года дошла до Госдумы, превратившись в фигуру федерального масштаба. Не столь давно она возглавила парламентский комитет по делам семьи, женщин и детей. Также Епифанова находит время на занятие благотворительностью, принимая непосредственное участие во всевозможных мероприятиях и акциях, направленных на помощь нуждающимся.

Надежда Виноградова

. Заместитель председателя регионального парламента и представитель лесопромышленного бизнеса. Как и Ольга Епифанова, пришла в политику в 2009 году, успев за сравнительно короткий срок стать одним из самых ярких и узнаваемых лиц облсобрания. Бывший финансист и банковский работник (в прошлом возглавляла Архангельский железнодорожный коммерческий банк), ныне перешедшая в леспром. Известна своей активной деятельностью как в ОС, так и за его пределами, тесно взаимодействует с избирателями. Грамотный специалист по вопросам формирования регионального бюджета. Дважды избиралась по одномандатному городскому округу, что заслуживает особого внимания. Милая, обаятельная, улыбчивая женщина, способная расположить к себе любого.

Валентина Сырова

. Председатель Архангельской городской думы. Также бизнесвумен, добившаяся успехов и на властном поприще. С именем Сыровой связывают появление в Архангельске нескольких огромных торгово-развлекательных комплексов, к которым сразу же сложилось неоднозначное отношение со стороны горожан. Главный аргумент – изменение (не в лучшую сторону) облика уличного пейзажа, где появляются подобные «навороты». Валентина Васильевна умеет привлекать к себе взгляды мужчин, потому что всегда потрясающе выглядит, обладает изысканными манерами и гипнотической сексуальностью.

Алла Сумарокова

. Заслуженная артистка РФ, певица, знаковый голос Поморья. Уже много лет подряд радует архангелогородцев и гостей города своим вокальным искусством. Ее репертуар весьма широк – от народных песен до эстрады и патриотических маршей. Пользуется подлинной любовью значительной части населения, неслучайно ее полушутя-полусерьезно называют «народной артисткой Архангельской области». Обладает проникновенными душевными вокальными данными, что придает ей дополнительное обаяние на сцене. Также Алла Николаевна – хороший организатор и художественный руководитель: созданный ею четверть века назад ансамбль «Церемоночки» широко известен в области и даже пробовал свои силы на столичных подмостках (телепередача «Эх, Семеновна»).

Любовь Горбатова

. Ректор Северного государственного медицинского университета. Официально вступила в должность в апреле 2014-го, хотя фактически возглавляла СГМУ с 2012 года. Ученый профиль – детская стоматология. Также является главным внештатным стоматологом СЗФО и Поморья и президентом региональной ассоциации стоматологов. Приход к управлению университетом Горбатовой как человека ответственного и с незапятнанной репутацией многие восприняли с одобрением – слишком уж некрасивая история получилась с предыдущим ректором Павлом Сидоровым, попавшимся на взятке.

Наталья Подольская

. Гребчиха-байдарочница. «Комсомолка, спортсменка и просто красавица», как бы выразился герой одной популярной комедии. Член национальной сборной, участница Олимпийских игр в Лондоне. Победительница многих российских и международных соревнований, подающая большие надежды. В конце прошлого года Наталья стала послом ГТО, получив соответствующий сертификат из рук министра спорта РФ Виталия Мутко. Сейчас она живет и учится в Москве, но связи с малой родиной не теряет, периодически навещая ее.

Любовь Анисимова

. Уполномоченный по правам человека Архангельской области. Уже семь лет находится на своем посту, помогая людям в отстаивании их законных прав. Выходец из научной среды, бывший декан юрфака и проректор ПГУ. Затем занимала различные должности в органах областной власти, избиралась депутатом Архоблосбрания. Заслуженный экономист РФ. Благодаря вмешательству Анисимовой удается разрешать проблемные ситуации самых разных категорий населения, в том числе и тех, кто отбывает срок в местах лишения свободы. Также Любовь Викторовна выступает с идеями, которые находят отклик в столице. Так, недавно Совет Федерации РФ поддержал подготовленные ею предложения по предотвращению семейного насилия в отношении женщин. Мужчины отмечают в Любови Викторовне яркий цвет волос, искристую улыбку и большое личное обаяние.

Завершая данный материал, мы хотели бы искренне поздравить и перечисленных дам, и всех женщин Архангельской области с наступающим праздником Восьмого марта и пожелать им весеннего настроения, помноженного на счастье и благополучие.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, из архива редакции, с сайтов Архангельской городской Думы, Северного государственного медицинского университета, правительства Архангельской области, уполномоченного по делам человека в Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления