RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Область начала подготовку к сезону лесных пожаров

Область начала подготовку к сезону лесных пожаров

В Архангельской области идет подготовка к грядущему пожароопасному периоду в лесах. Разработан сводный план тушения лесных пожаров в регионе, а парашютисты-пожарные Поморья приступили к воздушным тренировкам.

Как сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, региональный сводный план тушения прошел согласование с департаментом лесного хозяйства по СЗФО и ФБУ «Авиалесоохрана». На сегодня документ находится в Федеральном агентстве лесного хозяйства. После согласования с Рослесхозом план будет представлен на рассмотрение губернатору.

Региональный сводный план объединил планы тушения:

  • 28 лесничеств области и Сийского лесопарка;

  • трех особо охраняемых природных территорий федерального значения: Кенозерского и Водлозерского национальных парков, а также Пинежского государственного заповедника;

  • Архангельского лесничества Минобороны России.

Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации «горячих точек» в поморской тайге возложена на Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ). Напомним, в его состав входят специализированная диспетчерская служба, 10 наземных пожарно-химических станций третьего типа и девять авиаподразделений.

Как рассказал директор ЕЛЦ Сергей Родионов, 80 парашютистов-пожарных региона, включая и опытных инструкторов, и молодое пополнение лесного спецназа, в феврале успешно сдали теоретический экзамен и подтвердили квалификацию. С начала марта они приступили к воздушным тренировкам.

Стоит отметить, что более 70% земель лесного фонда Поморья является районом применения воздушных сил и средств. Это свыше 20 миллионов гектаров труднодоступной тайги.

Для проведения весенних тренировок лесного спецназа из областного бюджета выделено более 15 миллионов рублей. Общий вклад казны региона в организацию тренировочного процесса парашютистов-пожарных в течение всего года составит порядка 22 миллионов рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления