RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Архангельск вспоминает жертв страшного взрыва на Космонавтов, 120

Архангельск вспоминает жертв страшного взрыва на Космонавтов, 120

Разбор завалов на месте трагедии. 16 марта 2004 года

Ровно 12 лет назад, ночью 16 марта 2004 года, в столице Поморья произошла ужасная трагедия, аналогов которой еще не было. В результате мощного взрыва был полностью уничтожен пятый подъезд девятиэтажного дома на проспекте Советских Космонавтов, 120.

Большинство жителей по понятной причине находились в своих квартирах – этим и объясняется большое количество жертв. В результате обрушения несущих конструкций многоэтажки погибло 58 человек – 33 женщины, 16 мужчин и девять детей. Еще более полутора сотен людей были признаны пострадавшими.

Официальной версией произошедшего считается взрыв бытового газа. Виновным в трагедии суд признал бывшего слесаря городской газовой службы Сергея Алексейчика, который, согласно доводам следствия, вскрыл систему газоснабжения в указанном подъезде, что и привело к его разрушению. Таким образом Алексейчик хотел отомстить за свое увольнение с работы. В итоге его осудили на четверть века лишения свободы в колонии строгого режима.

Сейчас на месте гибели десятков архангелогородцев находится импровизированный мемориал и установлена мемориальная доска с перечислением имен жертв ЧП.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления