Город Ожесточенная борьба за жизнь с самого рождения

Ожесточенная борьба за жизнь с самого рождения

Великий Лев Толстой сказал: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Среди нас, в Северодвинске, находится семья, на которую водопадом полились несчастья, но в наших силах хотя бы немного облегчить их страдания.

Семья Ивановых из Северодвинска жила спокойной жизнью: мама Вера, папа Вадим и детки Даниил и Аня. К тому же, мама ждала третьего ребёночка – дочку, до появления которой оставалось совсем немного – месяц. И тогда произошло несчастье: серьёзную травму получил 10-летний сын Даниил. Семья всеми силами старалась сохранять спокойствие, но тем не менее рождение дочки проходило очень сложно. Новорождённую назвали Юлией, и с появлением на свет она впала в кому.

«Дочку доставали вакуумом. В реанимации подтвердили асфиксию головного мозга, то есть мозг младенца попросту "задохнулся". Потом признали родовую травму. Если бы вовремя сделали кесарево сечение, девочка была бы здорова», – рассказывает мама Юлечки Вера. Пока велась ожесточённая борьба за жизнь новорождённой, умер её старший брат – Даниил.

В России решение о необходимости проведения кесарева сечения принимает только врач, беременная никак не может повлиять на исход, не имея особых показаний. В случае с Верой врачи слишком затянули принятие решения, вследствие чего сегодня жизнь девятимесячной Юлии находится под серьёзной угрозой. Во время неудачных родов у девочки пострадал головной мозг, тяжело поражена центральная нервная система, диагностирован спастический тетрапарез (скованность мышц конечностей), микроцефалия (уменьшение размеров черепа и головного мозга при нормальных размерах других частей тела). Девочке также ставят симптоматическую эпилепсию, и врачи не могут определить, что вызывает тяжелейшие приступы, – эпилепсия или дистонические атаки головного мозга. Получатся, что малышка не получает лечения, которое ей просто необходимо и немедленно. Помимо этих страшных диагнозов Юля, если ей не помочь, может в скором времени ослепнуть – у неё атрофия зрительного нерва обоих глаз.

1 из 2

Единственное, что доктора предложили семье, – отдать Юлечку в Дом ребёнка, в специализированную группу для детей-инвалидов. Семья собрала документы, но, осознав, что дочку придётся навещать строго по часам, не смогла пойти на этот шаг. Понятно, что в семье при круглосуточом уходе Юле будет намного лучше. Сейчас малышка находится в больнице после тяжелейшей пневмонии – у неё свернулось легкое. Мама поняла: при дочке нельзя показывать своих переживаний – Юля остро реагирует, если родственники из-за неё расстраиваются.

Сейчас самое главное для малышки – хорошее обследование, постановка точного диагноза и правильное лечение. Таких детишек с тяжелыми родовыми травмами принимают и ставят на ноги при правильном лечении в Индии. Юлечку готовы принять в клинике «Аполло», но для этого нужны деньги, которых у северодвинской семьи просто нет. Для обследования и назначения лечения необходимо собрать три тысячи долларов или 216 тысяч рублей. Эта, казалось бы, не такая большая сумма подарит малышке, которая за свои девять месяцев жизни пережила уже слишком много, надежду на счастливую жизнь, лишённую мучений.

Помощь можно оказать посредством благотворительного фонда «Диана». Давайте все вместе протянем руку помощи семье, ведь кто, как не мы, земляки, можем оказать ей поддержку?

Фото: Фото предоставлены благотворительным фондом «Диана»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления