RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Прокуратура оспаривает взимание платы за посещение Онежского Поморья

Прокуратура оспаривает взимание платы за посещение Онежского Поморья

Архангельским природоохранным прокурором оспаривается законность установления платы за посещение Национального парка «Онежское Поморье» и порядка получения разрешений для пребывания на его территории.

Проведенной проверкой установлено, что приказами директора ФГБУ «Национальный парк "Онежское Поморье"» введена плата за посещение парка в размере 150 рублей, утверждены правила получения гражданами разрешений на нахождение в границах национального парка, что не противоречит Федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» при обеспечении равного доступа граждан на его территорию и четкого обозначения на местности границ парка, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Однако такие условия Национальным парком «Онежское Поморье» не соблюдены: положение о парке, устанавливающее его состав и описание границ функциональных зон, не утверждено, перевод земель парка из категорий лесных в земли особо охраняемых природных территорий не осуществлен. Кроме того, руководство парка в отсутствие предусмотренных законодательством оснований освободило от внесения платы членов семей работников парка. Право на получение льготного посещения другими гражданами поставлено в зависимость от наличия у них регистрации по месту жительства в населенных пунктах в предполагаемых границах парка.

При отсутствии установленных надлежащим образом границ парка идентифицировать его территорию невозможно. Введение ничем не предусмотренных привилегий по оплате посещения отдельным гражданам, их разграничение в зависимости от наличия либо отсутствия регистрации по месту жительства не основано на законе. В этой связи в интересах неопределенного круга лиц природоохранный прокурор обратился в Приморский районный суд с заявлением об оспаривании названных правовых актов учреждения.

Фото: Фото Сергея Яковлева с официального сайта «Онежское Поморье»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления