RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За кого голосовать на политическом безрыбье?

За кого голосовать на политическом безрыбье?

Скоро жителей России вновь начнут покупать. Обещать золотые горы, соревноваться в красноречии, искать виноватых, а заодно грезить о сладкой депутатской жизни с ее привилегиями. Впереди выборы в Госдуму. Но вот беда: а голосовать-то на этих выборах за кого? Лично у меня есть претензии абсолютно ко всем политическим силам. Да и толковых кандидатов в нашей родной Архангельской области что-то не видно.

Начнем с «Единой России». Можно сказать так – «партия реальных дел». А можно – партия коррупционеров экс-губернаторов Дудки, Хорошавина и Гайзера, а на местном уровне – профбосса Савкина и «водоканальщика» Рыжкова. А еще – депутата Воробьева, по чьей вине в ДТП был покалечен ребенок. Что нам за последние 12 лет предложила «Единая Россия» в Архангельской области? Отток населения, особенно молодежи, из Поморья в крупные города – раз. Закрытие основных предприятий-гигантов – два. Нерешенные проблемы ветхого и аварийного жилья – три. Плохие дороги – четыре. Можно перечислять бесконечно. Спросите, почему именно они? А кто все эти 12 лет был у власти и у кого было большинство в облсобрании?

И кого же мы выбирали от «партии реальных дел»? Появившегося, как черт из табакерки, и также внезапно пропавшего на фоне коррупционного скандала Пехтина. Дважды Героя Чилингарова, обещавшего нам «ворота в Арктику», а потом отчалившего в Совет Федерации от Тульской области. Странную даму Елену Андреевну Вторыгину, которая еще каких-то пять лет назад заявляла, что будет и дальше рулить «Справедливой Россией», а потом внезапно перебежавшую во фракцию ЕР в Госдуме. Теперь Вторыгина решает в Москве проблемы героев передачи «Пусть говорят», там ей всегда есть что сказать.

Вот хоть убейте меня, но не вижу я в Архангельске ни одного (!) достойного кандидата от «партии реальных дел» в Госдуму. Те, кто заявились на праймериз, разве что за исключением Эрнеста Белокоровина и котласского бизнесмена Палкина, вообще вряд ли похвастаются этими самыми реальными делами. Зато охочи поболтать со страниц газет или телеэкранов. Но сколько можно кормить народ «просрочкой», перефразируя недавно побывавшего в Архангельске ведущего программы «Магаззино»?

Да и коммунисты наши, поморские, ничуть не лучше. Вы слышали за последнее время хоть одну здравую идею от архангельского обкома КПРФ? Они все за памятник Сталину бьются, вместо того, чтобы отстаивать права трудового народа. И как-то совсем не вяжется у меня с трудовым народом потенциальный кандидат от партии в Госдуму холеный Василий Нестерович Павлов. Он вообще кто? Чем знаменит? А другие лидеры местной КПРФ больше напоминают дряхлеющее брежневское политбюро. А ведь еще не так давно они, коммунисты, устраивали многочисленные митинги, собирали (и почти собрали) подписи депутатов за отставку «злополучного» Михальчука. Куда все это девалось? И мне за них голосовать? Ни за что.

ЛДПР никогда не воспринимал как политическую силу. Есть Жириновский – есть партия, не будет его – не будет ничего. Архангельские «либерал-демократы» замечены только в склоках друг против друга: тут можно вспомнить и покойного Дмитрия Гусакова и ныне здравствующих Ольгу Осицину, Ирину Чиркову, Олега Черненко и других. Были выборы губернатора – появилась и молчавшая до этого Осицина, заговорила о ветхом жилье. А депутат Ярослав Нилов вообще поехал на Сульфат «инспектировать водопроводную воду». Последняя идея, за которую боролись наши депутаты ЛДПР (уже смешно), – наказывать за «осквернение» гимна России. Других проблем у граждан нет?

Не сильно радует и «Справедливая Россия». И даже бог с ним, с сидящим ныне Алексеем Пеунковым, он, несмотря на криминальные дела, как говорят очевидцы, и много хорошего делал как бизнесмен. Нынешняя риторика эсеров – капитальный ремонт. Но ведь все понимают, что это предвыборные трюки и не более того. Разве сильно возражала партия по этому поводу раньше, до выборов? С уважением отношусь к Ольге Епифановой, но где ее команда в Архангельске? Активен пока только молодой депутат Шаров, да и то, скорее, благодаря собственной дотошности. Да и лидер СР Сергей Миронов совсем уж не харизматик, скорее, тот самый «кремлевский пенсионер» сродни коллегам Зюганову и Жириновскому с тем отличием, что еще менее популярен.

Нет толковых лидеров оппозиции в Архангельске. Ни «Патриоты России», ни «Парнас», ни «Родина» никого интересного не выдвигают. Нет своих Дмитриев Таскаевых и Александров Донских, как раньше. Ну, уж точно не пойду я голосовать за малопонятных и малочисленных «лидеров», которые даже митинг памяти Немцова в Архангельске не смогли толком организовать. Пустыня политическая, одно слово.

К чему я это все веду? Нет, отнюдь не к тому, что надо дома сидеть и на выборы не ходить. И даже, несмотря на отсутствие столь актуальной графы «против всех», идти голосовать необходимо. Но, прежде чем идти, надо выбрать для себя «меньшее зло». Тех кандидатов, что вызывают пусть небольшое, но уважение. Но вот вопрос – а будут ли такие в списках?

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности – драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них восемь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления