RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Как жить после ДТП?

Как жить после ДТП?

Ежедневно в сводках новостей мы наталкиваемся на страшные слова «в ДТП пострадали», «в ДТП погибли» и искренне сочувствуем этим людям, ведь от внезапной аварии не застрахован никто. Однако за каждым ДТП стоят судьбы людей, судьбы их родственников, которые, несмотря на потерю близких, должны жить дальше, растить детей и хранить память об ушедших.

К сожалению, Поморью, области дорог, также приходится расставаться со своими жителями, и нередко случается, что дорожно-транспортное происшествие становится не финальной чертой, а стартом, после которого приходится бороться за свою жизнь, а также жизнь и память своих близких.

28 февраля этого года произошла страшная авария, от которой содрогнулась вся область. Семья Гречуха из четверых человек: папа Григорий, мама Алёна, шестилетняя дочка Настя и трехлетний сын Рома ехали на 49-м километре дороги Коряжма – Ильинско-Подомское. Их кроссовер Lifan неожиданно стало мотать на скользкой дороге и выбросило под гружёный MAN. 31-летний глава семейства погиб на месте, удар пришёлся на его сторону.

29-летняя мама и детки с тяжёлыми травмами были доставлены в реанимационное отделение Коряжемской городской больницы. Им на помощь дважды из областного центра прилетали нейрохирурги. Дети были транспортированы в реанимацию областной детской больницы в Архангельск. Земляки искренне желали скорейшего выздоровления пострадавшим, но ровно через месяц после трагедии маленький Ромочка скончался в реанимации. Однако Алёна и Настенька настроены серьёзно бороться за своё здоровье. Мама Алёна вышла из комы, перенесла несколько операций и идёт на поправку, Настеньке о страшном ДТП сегодня напоминает гипс на ноге, но она уже дома, научилась ходить на костылях и чувствует себя хорошо.

Ещё одним большим горем обернулась поездка на автомобиле для семьи Дэмух. Авария произошла на 1138-м километре автодороги М-8, в нескольких километрах от Холмогорской развилки 8 июля 2014 года. В тот солнечный летний день лоб в лоб столкнулись ВАЗ-2114, двигавшийся в сторону Архангельска, и Renault Logan. Очевидцев у ДТП не оказалось: автомобилисты, вызвавшие спасателей, обнаружили уже разбитые машины. В «Ладе» ехала целая семья: 28-летний молодой человек, его 27-летняя жена и 26-летний брат, трёхлетняя дочка молодой пары и дедушка девочки, отец молодых людей. Все, кроме дедушки и девочки, погибли. Внучка, находившаяся в детском кресле, к счастью, получила лишь ушибы, её 56-летний дедушка со значительной кровопотерей был доставлен в больницу. Ещё одна участница ДТП – 49-летняя рулевая «Логана» также с тяжёлыми травмами была отправлена в больницу.

После страшной трагедии прошло без малого два года, а виновный до сих пор не наказан. Как сообщает семья погибших ребят, следствие всячески затягивалось, крайним пытались сделать погибшего Василия Дэмух, а затем дело и вовсе закрыли, хотя рапорт и. о начальника ОГИБДД ОМВД России «Холмогорский» с места ДТП ясно свидетельствует о том, что не справилась с управлением водитель «Рено-Логан» Золотикова О. Е. Что самое интересное, маленькую Леру даже не признали пострадавшей, хотя она неделю находилась в больнице с сотрясением мозга, ссадинами и ушибами.

1 из 6

Вот что сообщают родители братьев Дэмух: «Неожиданно для всех нас полгода спустя дело по результатам экспертизы повернули против нас, и мы стараемся спасти честное имя нашего сына. Следствие по делу проведено с многочисленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Назначение и проведение автотехнической экспертизы сопровождалось нарушениями федерального законодательства как со стороны следователя, так и со стороны эксперта. Мы по вине суда были лишены открытого судебного разбирательства. Суд без нашего участия и вопреки нашему желанию на предварительных слушаниях прекратил уголовное дело в отношении Дэмух В. А. по пункту 4 статьи 24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого, то есть по нереабилитирующим основаниям».

Семья изо всех сил желала доказать невиновность своего сына, просила проведения повторной комиссионной экспертизы ДТП, но в этом им было отказано. Родные подали апелляционную жалобу в областной суд, но по неизвестным причинам районная прокуратура отозвала свое апелляционное представление, в котором признавала решение Холмогорского районного суда незаконным, областной суд отклонил жалобы родственников, и постановление Холмогорского суда вступило в законную силу. Родители ребят намерены пройти все судебные инстанции Российской Федерации. «Из положительных моментов можно отметить готовность людей помочь в нашем деле и то, что после наших обращений в Генпрокуратуру из областной прокуратуры нам пришло письмо, что наши доводы заслуживают внимания. Кроме этого, так как дело прекращено с многочисленными нарушениями УПК РФ, мы готовим кассационную жалобу в президиум областного суда, чтобы вернуть дело на стадию подготовки к судебному разбирательству», – сообщает мама погибших братьев Надежда Дэмух.

Не останавливаясь на достигнутом родители погибших ребят направили петицию в адрес генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова о пересмотре незаконно закрытого уголовного дела Дэмух Василия, погибшего в ДТП. На сегодня, чтобы петиция была замечена, необходимо собрать ещё 930 подписей неравнодушных. Только объединившись мы с вами сможем добиться справедливости!

Ежегодно в мире гибнет в среднем 1 250 000 человек, и, что самое страшное, ДТП – это причина смерти номер один для людей в возрасте от 15 до 29 лет. Бывают счастливые случаи, когда последствия ДТП помогают обрести свой жизненный ориентир, но чаще это огромная трагедия и сломанные судьбы. Порой, чтобы не произошло самого страшного, достаточно соблюдать ПДД или скоростной режим, но зачастую дорожная авария – это судьба, которую, как известно, бесполезно ругать и невозможно изменить. В наших силах лишь поддерживать тех, кому это требуется, и самим быть предельно осмотрительными на дорогах.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com и с сайта Arh112.ru, видео с сайта Youtube.com канала «Русские дороги – происшествия» и МЧС России по АО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления