Город Журналист Илья Азовский вышел на свободу

Журналист Илья Азовский вышел на свободу

Илья Азовский

Сегодня из стен архангельского СИЗО был выпущен скандально известный журналист, главный редактор газеты «Правда Северо-Запада» Илья Азовский. Таким образом, его 10-месячное заточение подошло к концу.

Напомним, что Азовский был арестован 8 июня прошлого года по подозрению в хранении наркотиков. В отношении него было возбуждено уголовное дело, а сам он взят под стражу. В СИЗО журналист объявил сухую голодовку, протестуя против применения таких мер к себе. Его адвокаты также заявляли о необоснованности заключения Азовского в следственный изолятор. В дальнейшем сроки его нахождения там периодически продлевались.

В январе 2016-го Октябрьский райсуд Архангельска признал главреда «ПСЗ» виновным и назначил ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также штраф в размере 70 тысяч рублей с ограничением свободы на срок восемь месяцев. Причем в срок заключения было зачтено и время, проведенное Азовским в неволе. Следовательно, освобождаться ему предстояло в апреле, что, собственно говоря, и произошло.

В биографии Ильи Азовского это уже второе по счету судебное разбирательство. В конце 2006 года он был осужден за клевету в отношении депутата Государственной думы РФ Владимира Крупчака и несколько месяцев провел в заключении. В последствии областной суд отменил данный приговор. В этот раз некоторые наблюдатели связывали арест Азовского с его критическими материалами в адрес губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

Илья Викторович Азовский родился 26 января 1969 года в Архангельске. Окончил Архангельский педагогический институт, работал корреспондентом, редактором областной телерадиокомпании «Поморье». С 2004 года – главный редактор газеты «Правда Северо-Запада». Избирался депутатом областного Собрания четвертого созыва (2004–2009 годы).

Фото: Фото из архива сайта 29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления