RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Частные детсады в Поморье отменят очереди?

Частные детсады в Поморье отменят очереди?

Ещё лет пять назад проблема с получением места в детском садике в Архангельской области стояла очень остро. Но за последние три года в регионе появилось более 5500 тысяч новых мест для дошкольников, было построено около 20 новых детских садов.

«Только за 2015 год появилось 1900 новых мест в детских садах, в том числе и в Архангельске, где достаточно остро эта проблема стояла. Она и сегодня не стала полностью решенной. Теперь нужно обратить особое внимание на очередность деток до трех лет», – рассказал в интервью 29.ru региональный министр образования и науки Игорь Скубенко.

Несмотря на то, что на 1 января 2016 года в очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении не стояло ни одного ребенка в возрасте трех лет, проблема с детсадами ещё есть. Иногда мамам необходимо выйти на работу гораздо раньше, чем ребенку исполнится три года. В этом случае место можно получить через суд.

Конечно, никто не гарантирует, что место дадут именно в том саду, который находится близко к дому, иногда возить ребенка нужно будет в другой конец города. Региональные власти видят выход из ситуации в сотрудничестве с предпринимателями, готовыми организовывать частные детские садики.

Индивидуальные предприниматели, желающие заняться созданием частных детских садов, могут получить консультации специалистов различных ведомств: для этого нужно обратиться в региональное министерство образования. Такие учреждения могут не только оказывать услуги по присмотру и уходу за детьми, но и вести образовательную деятельность. В этом случае частные предприниматели вправе рассчитывать на субсидирование части своих затрат, а родители – на компенсацию платы за посещение ребёнком сада.

«В частный садик я повела ребёнка, когда ему исполнился год и девять месяцев. В государственных садах детей берут с трех лет, а мне надо было выходить на работу. Садик стоил 10 тысяч рублей в месяц, это очень дешево было, так как средняя цена в частных садах была на тот момент от 13 до 15 тысяч рублей, тем более от дома он находился недалеко. Женщина-воспитатель сама за всем следила, помощников у неё не было. Она готовила, спать укладывала, гулять водила и занималась с детьми. Постоянно ходили в садик человек пять, – рассказывает архангелогородка Екатерина Титаренко. – Инициативу я такую, конечно, поддерживаю, потому что для молодой семьи 10 тысяч рублей на садик это большая сумма».

Организация медицинского обслуживания детей, требования санитарного и пожарного законодательств – все эти вопросы будут обсуждаться в ходе встреч с заинтересованными предпринимателями.«Мы увидели желание людей создавать небольшие частные детские сады. И областной бюджет готов взять на себя определённые финансовые обязательства, ведь это позволит сделать дошкольное образование более доступным», – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Молчанова.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления