Город В Поморье прошла «тотальная» проверка грамотности

В Поморье прошла «тотальная» проверка грамотности

В тринадцатый раз в России и в третий раз в Архангельской области прошла тотальная проверка грамотности.

В этом году председатель правительства Поморья Алексей Алсуфьев и региональный министр образования Игорь Скубенко также решили проверить свою орфографию и пунктуацию.

«Тотальный диктант» писали на земле, в воздухе и на море. Проверяли себя экипажи барка «Крузенштерн», учебного фрегата «Паллада» и ледоколов. Также пассажиры самолета, следующего по маршруту «Новосибирск – Москва», присоединились к проверке знаний.

В Архангельской области написать диктант смогли на 17 площадках. Текст для образовательной акции под названием «Вкратце об истории Олимпийских игр» принадлежит перу писателя Андрея Усачева.

«Я участвовала в акции уже третий раз и уже традиционно выбрала площадкой для написания диктанта Добролюбовскую библиотеку. Очень порадовало, что с каждым годом все больше и больше людей проверяют себя на знание великого и могучего. Я, конечно, даже не догадываюсь, какую оценку заслужила, но в этом году диктант показался мне проще и в смысловом плане, и в грамматическом. Возможно, свою роль сыграло то, что автор текста – детский писатель», – рассказывает 29.ru архангелогородка Нелли Хабарова.

В прошлом году в Поморье «тотально» проверить свою грамотность и знание русского языка пришли 490 человек. В этом году на проверку пришло гораздо больше северян. Уже сегодня филологи примутся за проверку работ, и совсем скоро станут известны результаты, которые можно будет найти на сайте «Тотального диктанта».
Тотальный диктант – широко известная ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления