RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Поморье обороняется от паводка

Поморье обороняется от паводка

Архангельская область готовится встретить надвигающийся на нее ледоход. Основная работа ведется на границе с Вологодской областью, которая уже успела пострадать от паводка и где уже введен режим чрезвычайной ситуации. Следовательно, в зоне потенциального риска находится и наш регион.

Вчера во второй половине дня, в соответствии с решением оперативной группы, самолеты ВКС России провели бомбардировку так называемого «приводинского затора» на реке Малой Северной Двине. На данный момент на проблемном участке работают буксиры ледового класса, вышедшие из Котласа.

Кроме того, саперы вели взрывные работы на ледовом заторе в районе поселка Демьяново Вологодской области.

По словам министра РФ по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова, авиационные удары, взрывные работы и работа ледоколов в совокупности дали положительный эффект: начались подвижки льда.

В Котласе уже готовы к возможному повышению уровня воды в Северной Двине. Из Архангельска в райцентр направлены дополнительные силы, увеличено количество водомерных постов. В зоне возможного подтопления ведется персональная работа с населением. Возможность эвакуации предложена в первую очередь инвалидам, неходячим больным и многодетным семьям.

Развернуты и обеспечены всем необходимым (от медикаментов до запасов питьевой воды) пункты временного размещения населения. Каждые полчаса по радио и через громкоговорители сообщается информация о ледовой обстановке.

По информации регионального управления МЧС, на утро 19 апреля в Котласа наблюдается густой ледоход всеми рукавами. В районе города Красавино Вологодской области (выше Котласа на 39 километров) отмечена подвижка льда при уровне 700 сантиметров. Вблизи Красавино и Великого Устюга уровни сохраняются высокими и превышают отметки затопления.

На всем протяжении Северной Двины наблюдаются подвижки льда и рост уровней воды с интенсивностью 30–50 сантиметров в сутки. Вечером 18 апреля лед с реки Ваги вышел на Северную Двину в районе поселка Двинской Березник, что в 306 километрах от Архангельска. На акватории порта Архангельск установилось одностороннее течение.

Сообщается, что на территории Архангельской области подтопленных населенных пунктов, объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры нет.

Группа взрывотехников направлена и в Красноборский район для предварительной оценки ситуации. В случае необходимости здесь также возможно проведение взрывных работ.

«Необходимо быть готовыми к любому развитию событий. Для этого у нас есть все силы и средства», – отметил на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям премьер-министр Поморья Алексей Алсуфьев.

Как сообщает сайт «Безопасность Архангельской области», в дельте Северной Двины в Архангельске начали работать ледоколы «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов». В Корабельном, Мурманском, Маймаксанском рукавах и на реке Кузнечихе обоими судами было пройдено 262 километра.

«Силы и средства Архангельской территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в ходе пропуска паводковых вод готовы, проведение превентивных мероприятий проходит в плановом режиме, прохождение ледохода находится на постоянном контроле», – прокомментирован ситуацию начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов.

В готовности к реагированию на возможные происшествия в Котласе создана группировка в количестве 740 человек, 195 единиц техники и 39 плавсредств.

Всего в Архангельской области общая группировка сил и средств составляет 5038 человек, 1530 единиц техники, 586 плавсредств и четыре единицы авиатехники и беспилотной авиации.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления