Город Областные депутаты рассмотрели вопрос о компенсации проезда к месту отдыха

Областные депутаты рассмотрели вопрос о компенсации проезда к месту отдыха

Депутаты Архангельского областного Собрания сегодня рассматривали законопроект о сохранении компенсаций работникам госучреждений и органов власти Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска и обратно вне зависимости от государства, на территории которого оно расположено.

Еще на мартовской сессии депутаты удовлетворили протест заместителя прокурора Архангельской области. Надзорные органы указали законодателям на то, что данные расходные обязательства не обеспечены собственными доходами областного бюджета, что не согласуется с положениями бюджетного законодательства и противоречит принципам самостоятельности и сбалансированности бюджетов. Также прокуратура указала на то, что Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в пределах территории страны.

В то же время многие работники уже определились с датой и местом проведения ежегодного отпуска, многие оплатили билеты, средства на компенсацию в областном бюджете предусмотрены. Само принятие законопроекта повлечет внесение изменений в Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска, а разработка и принятие соответствующего постановления правительства потребуют дополнительного времени. К тому же при принятии законопроекта могут возникнуть разночтения.

В результате законопроект на апрельской сессии принят в первом чтении и будет направлен в Архангельскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Во втором чтении проект закона будет рассмотрен на очередной сессии областного Собрания.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Сергей Эммануилов: «В РФ мы единственные из дотационных регионов, кто оплачивает проезд к месту отдыха за пределами страны. Эта законодательная норма действует с 2004 года. И мы понимаем, что это достаточно серьезная мера соцподдержки, пользующаяся популярностью у работников бюджетной сферы. Я думаю, у нас есть определенная пауза для принятия окончательного решения, так как такие вопросы мы обязаны согласовывать с трехсторонней комиссией. Позиция большинства депутатов – ввести норму с 2017 года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления