Город Жительница НАО требовала от подрядчиков откаты

Жительница НАО требовала от подрядчиков откаты

Собранные региональным Следкомом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю МУП «Служба заказчика по ЖКУ поселка Искателей». Она признана виновной в совершении следующих преступлений: три эпизода коммерческого подкупа, злоупотребление полномочиями, присвоение.

Установлено, что в 2014 году обвиняемая при подыскании подрядчиков для выполнения работ по капитальному ремонту ряда жилых домов в поселке Искателей Ненецкого автономного округа потребовала от представителей двух коммерческих организаций денежное вознаграждение («откат») в общей сумме 507 тысяч рублей за свое согласие на заключение указанных договоров и их последующую оплату. Суммы незаконного денежного вознаграждения обвиняемая получала как лично, так и через банковскую карту своего сына.

Она же в 2014 году получила 200 тысяч рублей от местного жителя за назначение его на должность главного инженера МУП «Служба заказчика по ЖКУ поселка Искателей». Кроме того, вступив в сговор со своими двумя подчиненными и индивидуальным предпринимателем, обвиняемая организовала преступную схему завышения оплаты данному предпринимателю услуг по обслуживанию компьютерной техники предприятия. При этом не менее двух третей перечисляемых предпринимателю денежных средств последний возвращал обвиняемой и ее подельникам из числа работников МУП «Служба заказчика по ЖКУ поселка Искателей». Всего указанным образом за 2014 год было похищено 675 тысяч рублей. Приговором Нарьян-марского городского суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере семь миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями на срок три года.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления