Город В Поморье сотрудники ГИБДД будут вылавливать пьяных водителей

В Поморье сотрудники ГИБДД будут вылавливать пьяных водителей

В преддверии и во время майских праздников, с 29 апреля по 9 мая 2016 года, на территории Архангельской области пройдут массовые проверки по пресечению нарушений ПДД, в том числе, связанные с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В этот период проверки водителей на состояние опьянения будут проводиться в массовом порядке. «Сотрудникам ДПС предоставлено право на массовую остановку транспортных средств на основании пункта 63 (абзац 10) Административного регламента, в рамках проведения специальных мероприятий соответствующей направленности, в ходе которой возможно установление признаков нахождения водителя в состоянии опьянения с последующим освидетельствованием и (или) медицинским освидетельствованием в порядке, установленном законодательством», – пояснил командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области Сергей Пожарский.

За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии предусмотрена административная и уголовная ответственность. В первом случае за нетрезвую езду водитель может быть лишен прав на срок от полутора до двух лет. Также ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность по статье 264 прим. 1 УК РФ.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД по телефонам 41-27-44, 69-08-03 или воспользуйтесь интернет-ресурсом «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте». Для этого требуется написать сообщение, в котором указать марку машины, государственный регистрационный знак, цвет и направление движения объекта. Отправленное сообщение сразу же поступает в дежурную часть, а затем передается нарядам ДПС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления