RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город За сутки в Поморье произошло более 40 возгораний сухой травы и мусора

За сутки в Поморье произошло более 40 возгораний сухой травы и мусора

За минувшие сутки пожарные подразделения Архангельской области совершили 41 выезд на тушение сухой травы и мусора. Когда накануне в 17 часов поступил сигнал о пожаре на острове Бревенник, архангельские подразделения уже работали на «травяных» загораниях, но были вынуждены оставить горящую траву и выехать на более серьезное происшествие. На улице Герцена, 5 (Маймаксанский округ, о. Бревенник) загорелись дровяные сараи. К прибытию островной пожарной части №69 один двухэтажный сарай горел полностью, второй, стоящий в 5 м, был охвачен огнем наполовину. Создавалась угроза двухэтажному деревянному жилому дому, расположенному в 20 метрах от пожарища, и, самое главное, газораспределительной станции. ГРС, которая обеспечивает газом четырехэтажный кирпичный дом, находилась всего в 10 метрах от сараев. Рядом с ней уже загоралась сухая трава, на приемных клапанах плавилась краска.

Пожарные ПЧ-69, вызвав подкрепление с «большой земли», приступили к охлаждению станции, чтобы предотвратить взрыв. Огонь сдерживали и с другой стороны, ближе к двухэтажному деревянному дому. На спасательных катерах Арктического комплексного центра и Центральной спасательной станции «Патруль», «Мастер» и «Хивус» на остров были переброшены силы пожарных частей №1 и №78. На место происшествия также прибыл начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов и зам. начальника ГУ по ГПС Александр Гущин. Сараи размером 20х20м, в которых хранились дрова и хозинвентарь, уничтожены огнем полностью. При этом взорвалось несколько 5-литровых газовых баллонов, хранившихся внутри. Пострадавших нет. Сегодня утром пожарные Бревенника снова проливали пепелище водой, чтобы избежать повторного воспламенения. Причину пожара выясняют пожарные дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Как поясняют местные жители, к возгоранию могло привести неосторожное обращение с огнем при курении подростков.

Пожарная тенденция сейчас очень тревожная. Конец апреля-начало мая в Архангельской области в этом году обещает быть теплым и засушливым, и вполне возможно повторение сценария жаркой весны 2006 года. Напомним, что в 2006 году в период с 25 апреля по 10 мая в нашей области в «травяных» пожарах сгорело дотла или получило повреждения 163 дома, 123 хозпостройки, один автомобиль, пекарня, магазин, две церкви и колокольня 18 века. Жителям деревень и дачникам пожарные советуют убрать мусор и сухую траву с придомовых территорий, вырезать сухостой (старые стебли малины, высокорослые сорняки и т.п.), поставить у дома бочку или иную емкость с водой, иметь представление, где хранятся ведра, лопаты, багор и т.п. – в случае пожара искать инвентарь будет некогда. Всех жителей области спасатели просят пресекать поджоги сухой травы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления